"

Министр культуры РД Зарема Бутаева поздравила дагестанцев с Днем поэзии

Фото:
1357
1 минута
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила жителей республики с Днем поэзии, празднуемым во всем мире 21 марта.

«Уважаемые друзья, коллеги, истинные почитатели  поэтического слова! Сегодня мы отмечаем Всемирный день поэзии. Этот замечательный и нужный праздник учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и мы, дагестанцы, наследники великих ашугов, сказателей, певцов и поэтов, чувствуем особую свою сопричастность к высокому и глубоко правдивому поэтическому искусству! Цель учреждения праздника – придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям.
Важность поэзии, несомненно велика, ее роль в культурном наследии человечества сложно переоценить. Она приходит в нашу жизнь с колыбельной матери и будучи тонким выразителем душевной жизни людей, остается с нами навсегда.

Поэт наделен особым даром – чуткого и тонкого восприятия мира, способностью слышать, видеть, постигать тайны, говорить на языке избранных.  В Дагестане к поэтическому слову всегда относились трепетно, признавая его вдохновляющую и  животворящую силу. И потому, закономерно, что именно в нашей республике появился уникальный театр поэзии, который служит сохранению поэтической традиции горцев для передачи будущим поколениям, развитию языкового литературного и художественного разнообразия в искусстве слова.

В этот знаменательный день искренне поздравляю с праздником поэтическую плеяду нашей республики и всех ценителей первого из искусств! Желаю вам мира и благополучия, здоровья и новых свершений на благо нашего Дагестана!», – говорится в поздравительном адресе руководителя ведомства.

Новости раздела