"

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева прокомментировала форум «Единой России» «Культура – национальный приоритет»

Фото:
980
2 минуты
Партийный Форум «Единой России» «Культура – национальный приоритет» состоялся 25 апреля в Омске.  

Зарема Бутаева отметила важность того, что такие крупные мероприятия сегодня посвящены вопросам культуры. Особенно отрадно, что на съезде большое внимание было уделено доступности учреждений культуры в малых городах и на селе.

«Сегодня к нам всем пришло понимание, что «культура – это наше будущее», культура – это будущее наших детей. И в нашей республике сейчас происходят колоссальные изменения в сфере культуры. По инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова в муниципалитетах республики создаются Центры традиционной культуры народов России.  Это множество культурных очагов, которые становятся сегодня местами паломничества, в том числе и для молодежи», - подчеркнула Бутаева.

Министр также напомнила, что Председатель правительства России Дмитрий Медведев на форуме поддержал идею создания единого ресурса по предоставлению грантов театрам и подчеркнул важность финансовой поддержки театров.

«Очень радует идея создания единого ресурса по грантам для театров. В настоящее время, к сожалению, получается так, что театры не всегда обладают необходимой информацией, не всегда получают ее вовремя. Такая система позволит добиться прозрачности финансовой поддержки региональных театров. Порадовало и предложение Дмитрия Анатольевича  принять решение об увеличении финансирования театральных и филармонических гастрольных проектов как федеральных, так и межрегиональных. Стоит отметить, что бюджет региональных театров крайне ограничен – на создание новых постановок выделяется 100 тысяч рублей в год. Кроме того, Дагестан крайне заинтересован и в поддержке через ФЦП «Культура России», - отметила Бутаева.

Зарема Бутаева добавила, что такие масштабные форумы помогают работникам сферы понять свою значимость для страны.

«Сегодня отрасль культуры приобретает исключительное значение для цивилизованного развития гражданского общества, сохранения великих культурных традиций нашего народа, воспитания у молодежи любви и уважения к родной культуре. Без неё невозможно говорить о национальной идентичности, традициях государственности и уровне развития республики и страны, в целом».

Отметим, что в форуме приняли участие около 700 человек: представители учреждений культуры со всего Сибирского федерального округа, депутаты Госдумы, координаторы партийных проектов, представители Министерства образования и науки и Министерства культуры, участники предварительного голосования «Единой России».

Основными темами форума стали доступность учреждений культуры в малых городах и на селе, создание многофункциональных культурных центров, развитие деятельности библиотек, детское образование и дополнительное образование в сфере культуры, поддержка музейной деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела