"

Министр культуры Дагестана выслушала обращения граждан

Фото:
1277
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева вчера провела личный прием граждан, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Всего к министру обратилось 11 заявителей. В ходе приема были обсуждены вопросы трудоустройства, творческого развития, сотрудничества, социальной обеспеченности. По всем обращениям были даны исчерпывающие разъяснения, соответствующие поручения.

Так, жительница Махачкалы Меседу Аскарова обратилась с просьбой оказать содействие в поступлении ее дочери на платное отделение одного из московских вузов за счет финансирования по линии Минкультуры РД. Ранее девушка получила целевое направление в тот же вуз на бесплатной основе, но не справилась с творческим экзаменом.

Руководитель ведомства пояснила, что в бюджете министерства средства на платное целевое обучение не предусмотрены. «Отмечу, что республике нужны молодые квалифицированные кадры, стоит рассмотреть музыкальные вузы регионов России, где конкурсный отбор не такой высокий, с нашей стороны окажем посильное содействие», – сообщила Бутаева.

Далее к министру обратилась педагог Аида Джафарова с предложением о творческом сотрудничестве. Аида Джафарова является профессиональным композитором в области академической музыки Дагестана.В свою очередь Зарема Бутаева заверила композитора, что по ее обращению будут приняты все необходимые меры, и на месте дала ряд поручений.

Также на прием к министру пришел выпускник ВГИКА Али Патахов с вопросом о развитии кинематографии в республике. Он рассказал, что, набравшись опыта за пределами республики, мечтает снимать фильмы на родине, и попросил поддержать его инициативу. Глава ведомства ответила, что на сегодняшний день в республике работает госпрограмма по противодействию терроризму, в рамках которой ежегодно выделяются средства на создание фильмов, направленных на пропаганду межнациональной, межрелигиозной дружбы, патриотизма, народных традиций и обычаев Дагестана.

Она поручила профильному заместителю министра рассмотреть возможность оказания поддержки в этом вопросе. Помимо этого, министр порекомендовала Али Патахову наладить контакты с местными кинорежиссерами, которые также остро нуждаются в качественных сценариях.

В ходе встречи также были обсуждены детали Второго Республиканского музыкального фестиваля «Панорама музыки дагестанских композиторов», который пройдет в Махачкале с 27 февраля по 4 апреля.

В завершение мероприятия Шамиль Меджидов, помощник депутата Госдумы РФ Гаджимета Сафаралиева, передал главе ведомства Благодарственное письмо от парламентария за многолетний труд, профессионализм и большой вклад в развитие республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела