"

Министр культуры Дагестана встретилась с участниками Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы»

Фото:
1909
3 минуты
Встреча с руководителями творческих коллективов-участников III Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы» состоялась сегодня, 8 июня, в министерстве культуры Дагестана.

На мероприятии присутствовали представители ансамблей из Азербайджана, Казахстана, Дагестана, Калмыкии, республик Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской и Пензенской областей.

Глава Минкультуры Дагестана Зарема Бутаева еще раз поприветствовала участников фестиваля и поблагодарила их за приезд. «Напомню, что третий по счету Международный фестиваль “Каспий – берега дружбы” реализуется при поддержке Главы республики и в рамках приоритетного проекта развития Дагестана “Человеческий капитал”. Хочется выразить благодарность вам за тот необыкновенный и незабываемый праздник, который вы подарили всем дагестанцам, продемонстрировав свое исполнительское мастерство во время шествия к Аварскому театру, фестиваля “Кавказ – единая семья”, гала-концерта», – обратилась министр к гостям республики.

По ее словам, культура – это именно та сфера, которая обеспечивает стабильное развитие отношений между регионами. «Отрадно, что мероприятие объединило творческие коллективы как российских регионов, так и прикаспийских государств. Все мы разные, но благодаря таким фестивалям мы становимся единой семьей и испытываем взаимное уважение к культурам других народов, населяющим нашу страну», – отметила Бутаева.

Заместитель директора по науке, традиционной культуре и народному творчеству Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Аделия Усманова отметила, что их коллектив прибыл в Дагестан не впервые. «Нашему коллективу повезло побывать уже раза три за год в вашей республике на подобных мероприятиях, и, знаете, каждая встреча с этим удивительным регионом неповторима», – заявила Усманова, подчеркнув также высокий профессиональный уровень организаторов фестиваля «Каспий – берега дружбы».

Гостеприимность дагестанцев отметил руководитель ансамбля «Аул мелодий» из Казахстана Ернар Молдагалиев. «Люди на улицах подходят к нам, интересуются тем, откуда мы приехали, приглашают к себе в гости. А энергетика и темп ваших национальных танцев не могут оставить кого-либо равнодушным», – поделился он.

Руководитель хореографического ансамбля «Зоренька» Пензенской области Наталья Яничкина заявила, что дагестанцы являются добрейшим народом из всех, которые она знает. «Приезжая в Дагестан, у меня возникает чувство, что я приехала к своим близким», – констатировала она и выразила благодарность организаторам мероприятия за приглашение поучаствовать в фестивале.

Напомним, мероприятие международного масштаба стартовало в столице республики 6 июня. Оно проводится при поддержке комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, партии «Единая Россия» и организовано министерством культуры России, Государственным Российским Домом народного творчества, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и Управлением культуры Махачкалы, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении комиссии России по делам ЮНЕСКО.

Программа фестиваля в оставшиеся дни включает в себя проведение сегодня в Дербенте праздника народной песни «Пой, ашуг!» с участием коллективов-гостей мероприятия, выставку этнокультуры «Кавказский базар», межрегиональную конференцию по развитию культуры и туризма в СКФО, локальные фестивали «Кавказ – единая семья», Фестиваль национального костюма «Поэзия народного костюма» и т.д.

Завершится фестиваль гала-концертом «Россия – родина моя!», который пройдет 10 июня в Русском театре.

Новости раздела