"

Министерство культуры республики запустило проект «Мастера сцены – жителям Дагестана»

Фото:
1140
2 минуты
Новый масштабный культурно-просветительский проект «Мастера сцены – жителям Дагестана» запустило в этом году министерство культуры республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«По объективным причинам большая часть дагестанцев, проживающих далеко от столицы, не имеет возможности посещать театральные постановки и концерты, слушать живую музыку, видеть живое исполнение и актерскую игру, и невольно остается “за бортом” культурной жизни республики. Эту неохваченную сторону культурного процесса компенсирует проект “Мастера сцены”, который включает два подпроекта “Театральное искусство – жителям Дагестана” и “Музыкальное искусство – жителям Дагестана”», – рассказали в ведомстве.

По разработанному графику театрально-зрелищные организации выезжают с гастролями даже в самые отдаленные уголки Дагестана и показывают местным жителям свои лучшие спектакли и концертные программы.

Во многом это стало возможным благодаря активному возрождению культурно-досуговой деятельности учреждений в муниципалитетах, улучшению материальной базы КДУ, и в первую очередь, благодаря открытию около трех сотен Центров традиционной культуры народов России в городах и сельских поселениях республики, на сценических площадках которых и проводятся мероприятия проекта.  

«Мастера сцены» начали работу с января этого года и уже осуществили ряд выездов. Коллектив Лезгинского театра дал сразу несколько представлений в селе Хив, Хивского района. Спектакль «Волшебная улочка» увидели около двухсот воспитанников начальной школы муниципалитета. На спектакль «Золотой цыпленок» в постановке того же театра пришли 170 школьников и молодежь поселений Новокаякент и Первомайское, Каякентского района.

Даргинский театр выступил со своей программой перед жителями села Киша Дахадаевского района, а труппа Лакского театра была восторженно встречена кизлярцами.  

Первые выезды артистов Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова также прошли успешно. Камерный оркестр филармонии выступил во Дворце культуры в городе Дагестанские Огни с музыкальной программой «Путешествие в мир музыки».

Говоря о важности проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана», министр культуры Зарема Бутаева отметила, что подобные мероприятия, в первую очередь, прививают детям любовь к истории, культуре и искусству родного края.

В ближайшее время участники проекта представят свои программы в городах Каспийске, Избербаше, а также в Сергокалинском, Бабаюртовском, Тарумовском, Ногайском и Дербентском районах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела