"

Министерство культуры Дагестана подвело итоги работы за 2013 год

Фото:
2807
4 минуты
Коллегия министерства культуры Республики Дагестан по итогам работы в 2013 году прошла 25 февраля в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. В ее работе приняли участие министр культуры республики Зарема Бутаева, ее заместитель Муслим Телякавов, начальники районных и городских управлений культуры и главы муниципальных образований.

Зарема Бутаева наградила отличившихся сотрудников министерства, подведомственных учреждений и деятелей культуры почетными грамотами. Был отмечен целый ряд достижений за небольшой промежуток времени. В их числе большая гастрольная программа дагестанских коллективов и театров, а также мероприятий в самой республике.

По словам Бутаевой, работа министерства и подведомственных республиканских организаций в 2013 году была направлена на дальнейшее развитие и совершенствование работы отрасли культуры, сохранение и популяризацию многонационального культурного и исторического наследия, развитие профессионального искусства. Не обошли вниманием и проблемы, связанные с недостаточной наполненностью национальных театров пьесами на родном языке.

Задачей на будущий год Зарема Бутаева назвала улучшение культурной среды, особенно в  сельской местности. Она уделила особое внимание и успехам коллег.

«Русский драматический театр имени М. Горького участвовал в трех международных фестивалях: в Македонии, Болгарии и Украине. Коллектив театра был удостоен высшей награды – Гран-при за спектакль «Записки сумасшедшего», награжден дипломом «За лучшую режиссуру», а артист Имам Акаутдинов – «За лучшую мужскую роль». Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева стал лауреатом Премии Правительства РФ им. Ф. Волкова за спектакль на национальном языке «Дом Бернарды Альбы» Г. Лорки. Дагестанский государственный театр кукол входит сегодня в пятерку лучших театров России, имеет престижные награды за режиссуру и актерский талант дагестанских кукольников.

В рамках плана мероприятий Года культуры в нашей республике запланирована организация ставших уже традиционными фестивалей различного статуса. В частности, музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, в области традиционной культуры – международных фестивалей «Горцы» и «Дербент на перекрестке цивилизаций», в области кинофестиваля фильмов «Сталкер», а также фестиваль традиционной музыки «Цамаури» и другие мероприятия в области народного творчества в муниципальных образованиях», – сообщила она.

В своем выступлении Муслим Телякавов подчеркнул, что ключевым направлением работы стала реализация приоритетных проектов Главы Дагестана «Бренд нового Дагестана» и «Человеческий капитал».

Далее он рассказал присутствующим о проделанной работе за прошедший год и о планах на 2014 год. Главным культурным событием ушедшего года замминистра назвал празднование 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова, в рамках которого были реализованы значимые мероприятия, такие как форум друзей Р. Гамзатова, концерт мастеров искусств в Кремлевском Дворце съездов, конкурс поэзии, юбилейные торжества в Махачкале и муниципальных образованиях республики.

Наряду с плановой работой учреждений организовано и проведено значительное количество культурных акций общереспубликанского уровня – торжественных мероприятий в рамках государственных дат, юбилеев выдающихся деятелей культуры, фестивалей профессионального и самодеятельного творчества, мероприятия по культурному обмену, конкурсы и выставки.

В рамках развития культурного сотрудничества, пропаганды этнической самобытности проведены Дни культуры Дагестана в Ставропольском крае, Астраханской, Костромской, Ярославской, Московской областях. Заметно увеличилась гастрольная работа концертных коллективов за пределами республики. Успешным стало участие республиканских театров во всероссийских и международных театральных фестивалях и гастроли известных российских концертных коллективов и театров по республике. Осуществлялись меры по поддержке творческого потенциала республики и творческих инициатив. Состоялись торжественные вечера в рамках юбилеев народных писателей Х. Авшалумова, Т. Хрюгского, Ш. Мурадова, народного художника России М. Джамалудинова.

Он также сообщил, что предприняты меры по улучшению материальной базы ряда театров и концертных коллективов через привлечение федеральных средств в виде субсидий минкультуры России.

«Средние специальные учебные заведения проводили образовательную деятельность по аккредитованным специальностям, внедрению ФГОС 3-го поколения, обеспечению учебного и методического процесса, развитию художественно-творческой деятельности учащихся. Учащиеся ссузов активно принимали участие в фестивалях, выставках и конкурсах, проводимых в республике. Система учебных заведений начального звена отмечена стабильностью работы республиканских школ искусств, и проблемной ситуацией в ряде муниципальных учреждений», – сказал замминистра.

Также на коллегии было отмечено, что продолжается процесс расширения музейной сети, увеличивается число посетителей, количество организованных выставок.

Республиканскими библиотеками проделана большая работа по совершенствованию деятельности библиотек как культурно-просветительного центра. Велась работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства, по капитальному ремонту республиканских учреждений культуры, в министерство культуры России внесены предложения по строительству Дома танца для ансамбля «Лезгинка» и здания Дома народного творчества.

Новости раздела