"

Межрегиональный смотр этнокультуры – Центров традиционной культуры народов России прошел в Махачкале

Фото:
3518
4 минуты
Межрегиональный смотр этнокультуры – Центров традиционной культуры народов России прошел 25 февраля в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова в рамках Международного культурно-исторического фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Это один из масштабных этнокультурных проектов, которые реализуются в республике и за ее пределами в канун празднования 2000-летия Дербента, которое состоится в 2015 году. Фестиваль-смотр был организован министерством культуры РФ, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Национальной библиотекой им. Р. Гамзатова совместно с администрацией и Управлением культуры Махачкалы, министерством по делам молодежи Дагестана при участии муниципальных образований республики.

В программу смотра вошли выставка культуры народов России «Этноподворье» и концерт-представление фольклорных традиций, народных   исполнительских искусств: музыки, вокала, хореографии. Равноправными участниками праздника стали юные художники – учащиеся школы искусств №9 Махачкалы.

В смотре приняли участие мастера и творческие коллективы  Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Дагестана: творческие коллективы  Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Рутульского, Агульского, Кизлярского, Хасавюртовского, Бабаюртовского, Левашинского, Кулинского, Хунзахского, Акушинского, Унцукульского, Дербентского, Хивского, Ботлихского, Кайтагского, Буйнакского, Табасаранского районов и Бежтинского участка, городов Махачкалы, Избербаша и Дербента.

Участники выставки «Этноподворье» представили старинные экспонаты, изделия народных промыслов, предметы быта, национальные костюмы, головные уборы, ювелирные изделия, книги; дали мастер-классы. Желающие могли попробовать на этноподворьях национальные блюда и напитки.

На выставке было представлено очень много возрожденных художественных промыслов Дагестана, среди них кайтагская вышивка, производство войлочных и безворсовых ковров, плетение тастаров и некоторые другие виды ремесел. Этновыставка стала отдельным феерическим праздником в празднике. Да и само оформление выставки в виде старинного внутреннего дворика с верандой, убранного коврами, возвращало зрителей к традиционной горской архитектуре и придавало всему празднику необычайную прелесть и красоту.

Студенты института культуры и искусства Карачаево-Черкесского Государственного университета представили предметы декоративно-прикладного искусства. «Мы возродили и представили здесь почти все виды декоративно-прикладного искусства, которые бытовали на территории Карачаево-Черкесии. Это работы, выполненные из дерева, шерсти, кожи, войлока, керамики, национальные платки, вышитые вручную, и многое другое. Все работы изготовлены нашими студентами по старинным технологиям», – отметил директор института Виталий Огузов.

Фестиваль-смотр посетили председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, министр культуры РД Зарема Бутаева и другие официальные лица. Участников и зрителей праздника с предстоящим знаковым юбилеем поздравили замминистра культуры РД – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова и министр по делам молодежи РД Заур Курбанов. Было отмечено, что Дербент был и остается центром взаимоотношений, взаимодействия, коммуникации представителей различных цивилизаций, конфессий, народов. В этом и есть непреходящая ценность нашего древнего города, историей которого мы безмерно гордимся.

«Подобные творческие встречи – свидетельство того, какое важное значение имеют сегодня сохранение и популяризация национальных этнокультурных традиций народов России. Многовековое соседство северокавказских народов, несмотря на разные языки и этнокультурные особенности, обусловило интеграцию этнокультур, в том числе музыкальных, хореографических традиций. Сотрудничество в области культуры – одно из решений проблем национальной безопасности и достижения межнационального мира. Народы Северного Кавказа это понимают. Поэтому культурные диалоги в этой сфере осуществляются через различные художественно-творческие проекты. И очень важно, что к реализации этих проектов подключается молодежь, потому что она преемник всех фундаментальных ценностей, несущих культурные и гуманистические традиции народов Дагестана, Северного Кавказа, России», – сказала Мугадова.

Масштабное культурное событие стало своеобразным фольклорно-этнографическим марафоном. Оно длилось почти 4 часа, собрав на фестивальной площадке мастеров-ремесленников, самодеятельных артистов, музыкантов и танцоров. Все мероприятие прошло при стечении огромного числа зрителей и среди них, действительно, было много молодых, а их присутствие и интерес к происходящему действу стали свидетельством того, что традиционная народная культура по-прежнему актуальна и современна. Она не только сохраняется участниками фольклорных ансамблей, мастерами народных промыслов, но и развивается в творчестве художников, мастеров и самодеятельных артистов.

Также в рамках Международного фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций» сегодня, 26 февраля, в конференц-зале музея-заповедника «Нарын-Кала» в Дербенте пройдет конференция «Культурная политика государства в сохранении многообразия культур народов России». В ней участвуют известные искусствоведы, деятели культуры и музейные работники.

Новости раздела