"

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» открылся концертом латиноамериканской музыки

Фото:
2740
2 минуты
Седьмой Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», который пройдет в Дагестане с 15 мая по 24 июня, открылся концертом латиноамериканской музыки, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Камерным оркестром Дагестанской государственной филармонии дирижировал аргентинец Рамиро Ариста. В программе первого отделения прозвучала музыка современных румынских композиторов: Пауль Константинеску, Дан Бчу, Джордже Энеску. Выбор был обусловлен тем, что Рамиро учился в Будапештской консерватории. Во втором отделении прозвучали произведения латиноамериканских авторов: сюита «Аргентина» Херардо ди Гюсто, «Фуга кон пакарилло» Альдемаро Ромеро, прелюдия из «Бразильской бахианы №4» Вилла-Лобос, «Каламбре», «Аддиос, Нонино!» и другие.

Зрительный зал был заполнен. Судя по аплодисментам, публика хорошо восприняла сложную современную музыку.

По словам дирижера, он доволен сотрудничеством с камерным оркестром Даггосфилармонии, у него сложились хорошие отношения с музыкантами. Рамиро Ариста планирует продолжить сотрудничество с Дагестаном. Представители филармонии подарили дирижеру диски с музыкальными произведениями дагестанских композиторов Ширвани Чалаева и Наби Дагирова. Рамиро, в свою очередь, отметил, что будет исполнять эту музыку в Перу со своим струнным оркестром.

«Я успел посмотреть Махачкалу. Мне очень понравилась ваша самобытная культура. У вас такие красочные национальные костюмы, замечательная кухня, прекрасная музыка. Надеюсь, что я приеду в Дагестан еще раз», – сказал Рамиро.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева подчеркнула важность проводимого фестиваля: «…Он нашел свое место в культурной жизни Дагестана и стал заметным, значимым и ожидаемым событием. Сегодня берет старт большой проект в области классической музыки, который призван расширить возможности музыкального сотрудничества между регионами России и другими странами. «Порт-Петровские ассамблеи» своей идеей противостоят засилью антикультуры, способствуют формированию чуткого слушателя ХХI века. Фестиваль – форма совместного творчества, праздник встреч и творческого общения, школа мастерства и лаборатория бесценного опыта. Надеюсь, что фестиваль послужит подлинному сближению музыкантов и откроет новые возможности для творческого самовыражения, умножит число почитателей и любителей музыки».

Фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» успешно развивается с 2008 года. Фестиваль продолжает держать высокую профессиональную планку в условиях многонациональной и многоконфессиональной республики, испытавшей несколько мощных волн эмиграции дагестанской интеллигенции, жестокие проявления терроризма и усиливающуюся исламизацию. Фестиваль обрел статус одного из центральных культурных событий Республики Дагестан, привлекающих внимание общественности и российской прессы к позитивным сторонам жизни дагестанцев и к их стремлению к миру, покою и стабильности.

В названии фестиваля отражено первоначальное историческое имя города Махачкалы – город Порт-Петровск. Название фестиваля органично согласуется с мнением дагестанского ученого Амри Шихсаидова, который подчеркивает исторически сложившийся светский характер дагестанской государственности. Жизнеспособность, престижность и востребованность фестиваля подтверждает его основную идею – насыщенная концертная жизнь республики с приглашением музыкантов из других регионов России и зарубежных стран укрепляет перспективное и позитивное представление о нашей республике.

Новости раздела