"

Международный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» завершился в Дагестане

Фото:
812
2 минуты
Заключительные мероприятия XII Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» прошли 26 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры РД.

Так, накануне состоялись международная научно-практическая конференция «Региональные аспекты музыкального исполнительства (методика, история, перспективы развития)», круглый стол, награждение и концерты в рамках закрытия в Махачкалинском музыкальном училище имени Готфрида Гасанова.

По словам заслуженного деятеля искусств Дагестана Юрия Ханжова, для того, чтобы развить музыкальный жанр в республике, важно иметь композиторские и исполнительские силы, а также готовность зрителя слушать и по достоинству воспринимать народную музыку. Он отметил, что помощь в этом  оказывает музыкальный проект «Играй, душа!» – мероприятие развивает профессиональное исполнительство на национальных музыкальных инструментах.

Члены жюри, в том числе заведующий кафедрой искусств Мусабег Ахмедагаев и Шарибов, подводя итоги конкурсных прослушиваний, отметили, что уровень подготовленности и исполнительского мастерства конкурсантов был разный.

Профессор кафедры  народных инструментов Северо-Кавказского государственного института Валерий Шарибов заявил, что необходимо различать выступления на концертах,  экзаменах и конкурсах. Так, например, на концертах музыканты играют, как им нравится, а в конкурсах приходится следовать правилам.

Заместитель министра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова выразила особую благодарность директору музыкального училища Андрею Бондаренко, в стенах которого с 24 по 26 апреля проходили конкурсные прослушивания и мастер-классы.

Также она поблагодарила за участие в проекте Юрия Ханжова и председателя Союза музыкантов Дагестана Хана Баширова, подчеркнув, что, благодаря их профессионализму и усилиям, подобные творческие проекты в республике проходят на хорошем уровне.

Все лауреаты и дипломанты конкурса, преподаватели, концертмейстеры и члены жюри награждены дипломами и благодарностями Минкультуры Дагестана.

Завершилось мероприятие концертом известного баяниста, обладателя Золотой медали высшей лиги аккордеонистов Украины Андрея Стаценко и концертом лауреатов конкурса из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростова-на-Дону, Калмыкии, Ингушетии.

Среди исполнителей были и преподаватели Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова, а также лауреаты конкурсов прошлых лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела