"

Мероприятия форума-фестиваля народного творчества «Кавказ – единая семья» начались шествием по центральным улицам Махачкалы

Фото:
1967
4 минуты
Мероприятия IV Международного фестиваля-форума народного творчества «Кавказ – единая семья» начались сегодня, 29 апреля, фольклорным парадом, в ходе которого гости прошли по центральным улицам Махачкалы от площади имени Ленина к Русскому драматическому театру. Во время шествия участники фестиваля, одетые в национальные костюмы, играли на народных инструментах и исполняли композиции на языках народов Кавказа.

После шествия участники разошлись по площадкам, где продолжились фестивальные мероприятия. С народным творчеством дагестанских умельцев все желающие могли познакомится на выставке народных промыслов, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, которая развернулась в Русском театре. Тут представители Центров традиционной культуры народов России из городов и районов республики разместили свои подворья и знакомили гостей мероприятия с многообразием художественных ремесел Дагестана. В это же время состоялось открытие выставок изобразительного искусства Дагестанского музея изобразительных искусств и детского рисунка.

Приветствуя гостей, заместитель министра культуры Дагестана – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что IV Международный фестиваль-форум народного творчества «Кавказ – единая семья» будет проходить в Дагестане с 29 апреля по 1 мая. Она подчеркнула, что в выставке принимают участие и приглашенные гости из республик Северного Кавказа: Чечни, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, которые расскажут о своей культуре и традициях.

«Программа форума включает в себя проведение мастер-классов по различным жанрам народной и традиционной культуры. Кроме того, сегодня в 17 часов состоится гала-концерт Международного фестиваля-форума с участием лучших дагестанских коллективов и гостей. После него в туристическом комплексе “Джами” будет проведен вечер дружбы с гостями из республик СКФО», – сказала она.

Мугадова подчеркнула, что завтра участники выступят не только в Махачкале и пригородных поселках столицы: Тарки, Новый Хушет, Шамхал-Термен. После этого участники форума отправятся в Дербент, где будут проведены конференция и выставка. «Надеюсь, в ходе фестиваля мы не просто сможем поделиться опытом, но он послужит толчком для дальнейшего развития в вопросах культурных традиций. Также в заключительный день форума состоится концерт на площадке Аварского театра Махачкалы, который предоставит нашим гостям возможность показать более обширную запоминающуюся программу», – подчеркнула выступающая.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» представитель Карачаево-Черкесского государственного университета Саният Изиева рассказала, что в Дагестан для участия в подобных мероприятиях они приезжают не впервые. Изиева выразила свое восхищение многообразием художественных ремесел Дагестана. Она особо подчеркнула изящество росписи гончарных изделий, тонкость работы табасаранских ковровщиц и самобытные произведения кайтагской вышивки. В рамках форума представители соседней республики проведут мастер-класс по портретной живописи, продемонстрируют картины лучших художников университета, а также выступят с номером от ансамбля.

Антонина Лойко из Кизляра в свою очередь рассказала, что подворье, подготовленное музеем современной истории города, посвящено традиционному празднику – Христову Воскресению. Гости выставки получили возможность ознакомиться с тонкостями русской праздничной кухни, бытом и культурой народа. Особое внимание было уделено вышивке бисером священных ликов, которая требует особого усердия и внимания. Лойко добавила, что вышивка икон – это трогательное и трепетное занятие, которое требует любви к искусству и, в первую очередь, к Богу.

Продолжила работу фестиваля выставка детского рисунка, которая открылась в Национальной библиотеке. Начальник Управления культуры столицы Фарид Абалаев отметил, что участниками выставки являются представители школ искусств Махачкалы, Избербаша, Кизляра, Кизлярского и Дербентского районов. Он отметил, что развитие детского творчества играет особо важную роль в формировании личности человека, в связи с чем на него должно быть направлено пристальное внимание.

Директор детской художественной школы Махачкалы Гюльнара Мамашева считает, что мир детского творчества – самый непознаваемый из миров. «Рисунки, представленные на выставке, передают детское видение мира, поражают обилием светлых и ярких тонов. Большинство юных авторов помогают взрослым через свои творческие работы понять всю глубину детских чувств, их неуемное стремление к дружбе и мирной жизни. Здесь можно увидеть и горные пейзажи, окрашенные во все цвета времен года, многофигурные картины народных праздников, портреты родных и многое другое», – подчеркнула Мамашева.

В ходе мероприятия прошел цикл мастер-классов художественных ремесел, в которых принимали участие как взрослые, так и дети. Так, дети под руководством преподавателя школы искусств города Махачкалы Шамсудина Какпаева лепили маленькие фигурки из глины. По словам Какпаева, такое простое на первый взгляд занятие, как лепка, таит в себе много нюансов и секретов для освоения. С техникой исполнения и художественно-стилистическими особенностями орнаментов кайтагской вышивки детей ознакомили преподаватели художественной школы №5 города Махачкалы. Под их чутким руководством юные рукодельницы получили возможность прикоснуться к забытому декоративно-прикладному искусству.

Завершится первый день фестиваля большим гала-концертом, который пройдет сегодня в зале Русского музыкально-драматического театра имени М. Горького.

Новости раздела