"

Мемориальный вечер к 80-летию дагестанского скульптора Анатолия Ягудаева прошел в Махачкале

Фото:
3517
3 минуты
Мемориальный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения известного дагестанского скульптора Анатолия Ягудаева прошел 11 марта в галерее «Вагидат» в Махачкале. В зале галереи в этот день можно было увидеть скульптуры Ягудаева, представленные Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой и художественной галереей современного искусства «Первая галерея», и фотовыставку, подготовленную Евгением Костиным и Сергеем Расуловым. Многочисленным гостям был продемонстрирован фильм Мурада Халилова «В мастерской у Анатолия Ягудаева».

Искусствоведы, почитатели творчества Ягудаева и друзья скульптора в этот вечер рассказывали о своих встречах с этим талантливым человеком, делились воспоминаниями.

«Он был особенный человек, особенный неординарный художник, и творчество его ни с чьим не сравнимо. Он был теплый человек, теплый художник, очень живой, непосредственный, любящий нашу культуру, Дагестан, он был его частью. Это был художник-ребенок, при его большом уме и таланте он оставался чистым, как ребенок, наивным, легко воспринимающим мир. Мы сегодня решили провести вечер его памяти в камерной обстановке, так сказать, в уютной сакле, где мы сможем в уютной обстановке поговорить друг с другом о жизни скульптора и предаться воспоминаниям», – сказала директор галереи Вагидат Шамадаева.

По представленным экспонатам и множеству фотографий можно заметить, что в творчестве скульптора прослеживаются две главные темы – портрет и композиция. Автор сам когда-то признался, что человек представляет для него наибольший интерес в ваянии. Это самый сложный «материал», но именно в нем проявляется весь подлинный талант воплощения и проникновения в натуру, способность вынести на поверхность самую суть портретируемого.

«Анализируя портретную галерею Ягудаева, созданную за многие годы, отчетливо понимаешь, что здесь нет случайных лиц. Хемингуэй, Коркмасов, Буйнакский, Цадаса, Стальский, имам Шамиль, Гагарин, Мейерхольд, Капиев, Гамзатов, Бабель – все они лица харизматичные, являлись личным выбором автора, потому что все они были людьми сильными, самодостаточными, талантливыми. Таковым был и сам Ягудаев. В портретном творчестве Ягудаев – это сила, воля, напор, борьба страстей и эмоций, непокорность. Таковы же и материалы – бронза, камень, баббит», – сказала директор художественной галереи современного искусства «Первая галерея» Джамиля Дагирова.

По словам собеседницы, совсем иным представляется скульптор в другой своей излюбленной тематике – свободных композициях, содержание, идеи и постановка которых закручены вокруг любви, женщины, юности.

«Здесь он романтичен, нежен, вечно влюблен и даже застенчив. Обычные повседневные радости Ягудаев наполняет красотой, счастьем, светом. Его интересует человек сложного, но нужного труда – чабан, рабочий, участковый, стекловары, рыбаки», – говорит Дагирова.

Организаторы мемориального вечера отметили, что к 80-летию скульптора Союз художников Дагестана проведет расширенную выставку.

Анатолий Михайлович Ягудаев родился 11 марта 1935 года в Махачкале. Еще в детстве занимался в кружке изобразительного искусства при махачкалинском Доме пионеров у преподавателя Я.И. Лашкевича и в изостудии Дома народного творчества под руководством Д.А. Капаницына. В 1949 году начал работать в производственно-скульптурной мастерской известного советского скульптора Михаила Аникушина – сначала учеником, а затем модельщиком-форматором.

В 1963 году окончил скульптурное отделение Ленинградского художественного училища им. Серова, в том же году начал создавать скульптуры самостоятельно. Вернулся в Махачкалу.

С 1959 по 2005 год – участник 36 выставок различного уровня, проходивших во многих городах России, а также в Венгрии и Болгарии.
Член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Дагестана, заслуженный художник России, лауреат республиканской премии им. Гамзата Цадасы.

Две работы из бронзы «Портрет доктора филологии Камиля Ханмурзаева» (1964) и «Балагуры» (1985) представлены в Государственной Третьяковской галерее, 27 работ хранятся в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. Произведения мастера украшают улицы и скверы в городах Махачкале, Буйнакске, Избербаше, в селах Дылым, Агвали, использованы в оформлении Чиркейской ГЭС. Парковая скульптура девочки в Махачкале стала городским символом любви и добра. В американском городе Спокан – городе-побратиме Махачкалы – установлена скульптура Шамиля, созданная Ягудаевым.

Новости раздела