"

Мастера сцены Азербайджанского театра выступили перед жителями Дербентского района

Фото:
817
1 минута
Артисты Азербайджанского театра 22 мая выступили с музыкально-поэтической композицией «Твой и мой Дагестан» в селе Зидьян-Казмаляр Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры РД.

Мероприятие прошло в рамках проекта министерства культуры республики «Мастера сцены – жителям Дагестана».

Отметим, что композиция «Твой и мой Дагестан» подготовлена по произведениям азербайджанского поэта, рано ушедшего из жизни жителя села  Зидьян-Казмаляр Наримана Агасиева. Спектакль посетили свыше 150 человек, которые пришли послушать стихи и песни своего земляка. Среди зрителей, в частности, были родственники поэта, ученики и учителя Зидьянской средней школы, в которой с 1965 по 1966 годы Нариман Агасиев работал директором.

Режиссер-постановщик Азербайджанского театра Ягут Хандадашева отметила, что проект Минкультуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана» реализуется в целях преодоления территориального и социального неравенства в охвате культурными услугами населения. Она подчеркнула, что перед творческими коллективами поставлена задача по приобщению к академическому, музыкально-театральному и хореографическому искусству жителей разных муниципалитетов региона.

В рамках мероприятия жители и бывшие коллеги Агасиева рассказали интересные эпизоды из жизни поэта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела