"

Мастер унцукульской орнаментальной насечки Гамзат Газимагомедов представит юбилейную выставку в Москве

Фото:
2889
3 минуты
Юбилейная выставка «Гордость Дагестана» мастера унцукульской орнаментальной насечки, заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств Дагестана Гамзата Газимагомедова откроется 6 октября в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Выставка приурочена к 65-летнему юбилею автора. Гамзат Газимагомедов принадлежит к династии прославленных мастеров-художников из села Унцукуль Унцукульского района. Участник многочисленных международных и всероссийских выставок, на которых художник неоднократно удостаивался золотых медалей и престижных дипломов. Автор более двухсот уникальных произведений декоративно-прикладного искусства, многие из которых находятся в музеях России и Дагестана, а также в частных отечественных коллекциях и за рубежом. Газимагомедов – кандидат философских наук, автор нескольких монографий по декоративно-прикладному искусству Дагестана.

На выставке будет представлено около 50 работ художника, выполненных в технике унцукульской насечки по дереву. В экспозицию войдут различные крупные декоративные вазы и панно, трости; предметы быта, такие как кувшины, мерки для муки, ступки, поставцы для столовых приборов.

«Работы Газимагомедова сильны своей пластической динамикой, звучащим рисунком изделий, орнаментальный язык богат. Изящество унцукульских деревянных вещей появляется из тысячи движений резца и ударов молоточка, вбивающего тончайшие мельхиоровые и серебряные пластинки в непокорную поверхность кизила и абрикоса. Творчество Гамзата Газимагомедова – это уникальное явление в современном изобразительном искусстве, его работы представлены в музеях Москвы и Махачкалы. Их можно назвать симфонией линий и музыкой узоров. Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан сегодня ставит своей одной из важнейших задач сохранение и развитие народных промыслов, потому поддерживает творчество как начинающих ремесленников, так и именитых мастеров народных промыслов Дагестана», – говорят в Минтуризма.

В Дагестане, среди других республик Северного Кавказа, были особенно развиты традиции художественной обработки дерева. Аварское высокогорное село Унцукуль является местом рождения и центром уникального промысла инкрустации и насечки по дереву. Унцукульская насечка сочетает в себе различные виды декоративно-прикладного искусства – резьбу по дереву и ювелирное дело. Изделия из древесины твердых пород – кизила, абрикоса – украшали насечкой из металла (серебра, мельхиора, меди) и часто инкрустировали костью, рогом или бирюзой. В основе унцукульского орнамента лежат устойчивые композиционные элементы, в сочетании которых кроется его необыкновенное разнообразие.

Истоки промысла уходят в ХVII-ХVIII века, а время становления относится ко второй половине XIX века и связано с окончанием Крымской войны. Уже с конца XIX века произведения унцукульских мастеров, представленные на всемирных выставках в Париже и Нью-Йорке, получают международное признание. Ассортимент изготавливаемых в начале ХХ века в Унцукуле изделий был разнообразен: от тростей и кнутов до трубок и портсигаров. Они украшались геометрическим и растительным орнаментом, который покрывал всю поверхность изделия. В последующие годы основной ассортимент промысла составляют как традиционные предметы аварского быта (чесночные ступки, мерки для муки, поставцы для столовых приборов), так и современные (столовые сервизы, сахарницы, кувшины), а также декоративные вазы и панно.

Выставка будет представлена во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства с 6 октября по 13 ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела