"

Мастер-класс по кайтагской вышивке провели для воспитателей одного из детских садов Дагестана

Фото:
1240
1 минута
Представители Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» провели мастер-класс по кайтагской вышивке для сотрудников местного детского сада «Ромашка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Кайтаг – древний и вечно молодой: возрождение и развитие культуры и традиций народов Дагестана».

Заведующая детсадом Сакинат Темирбулатова поблагодарила работников культуры за посещение и рассказала о программе по приобщению дошкольников к национальной культуре,  разработанной в садике.

«Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. Задача в том, чтобы с самых юных лет рассказывать им о народной культуре, развивать у них интерес к ней», – отметила заведующая.

Директор ЦТКНР «Кайтаги» Зубайдат Гасанова рассказала воспитателям об истории и символике уникального вида искусства. «Все узоры кайтагской вышивки имеют собственное истолкование, а в древности они служили оберегами и талисманами.  Передача навыков этого старинного и знаменитого народного искусства из поколения в поколение не должна прекращаться, потому что это душа нашей культуры», – подчеркнула она.

В рамках визита первый урок по технике  кайтагской вышивки воспитателям детсада дали мастерицы Разият Магомедова и Анна Амарова.

Руководство детского сада пообещало, что организует выставку  сувенирных изделий с кайтагской вышивкой и в удобной форме передаст юным воспитанникам знания, полученные от работников центра «Кайтаги».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела