"

Махачкалинцы принесли на ретро-выставку елочных игрушек более 150 новогодних украшений

Фото:
1314
1 минута
Ретро-выставка новогодней елочной игрушки «От мандарина до шишки» представлена в Доме дружбы в Махачкале. Экспозиция, в создании которой участвовали жители города, включает 157 стеклянных елочных украшений 50-90-х годов выпуска. Новогодние атрибуты прошлого собирались буквально по крупицам.

«В Дагестане есть много тайн и ценное свойство – их сохранять. Каждый уважающий себя дагестанец хранит реликвии, которые рано или поздно “выходят в свет”. В домах собирали старинные новогодние игрушки, которыми необязательно наряжать елку. Особенно, если игрушки нецелые. При организации выставки сначала я опубликовала оповещение в социальных сетях, очень много было отзывов, люди приносили по одной, две игрушки. Были и те, кто собрал крупные коллекции. Привозили в течение месяца, в основном заворачивались в ватку, и на витринах многие обложены ватой. Есть игрушки поврежденные, в ходе экспозиции ничего не поломалось. Все игрушки вернут хозяевам, потому что это их память, их история», – рассказала организатор выставки, заведующая музеем Дома Дружбы Заира Магомедова.

Многие экспонаты из коллекций горожан хранятся в коробках советских времен, потому что висеть больше не могут, скрепки отвалились. В послевоенное время игрушки привозили из Германии прямо в Дагестан, там выбор был больше. Висели стеклянные шарики, фонарики на дагестанских ёлках с 1950 годов. Советские игрушки изготавливали на основе сюжетов сказок: снегурочки, снеговики, зайчики, лисички. Все яркое в них со временем поблекло и стерлось.

На выставку попала большая коллекция 1960-1980 годов художника-дизайнера Фатимы Гаджибековой, всего 48 штук. Игрушки перешли ей от родителей в подарок. Это стеклянные персонажи из сказок, цветные шишки, фонарики, шарики разной величины, которые расписывали вручную, мишура из цветной фольги, бумажные цирковые флажки. В Дагестане на елки развешивали еще и орехи, яблоки, конфеты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела