"

Махачкалинское музыкальное училище отметит 90-летие

Фото:
2146
2 минуты
Махачкалинское музыкальное училище имени Готфрида Гасанова в этом году празднует 90-летие со дня основания, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Для многих выпускников оно остается родным домом, в котором прошли незабываемые юношеские годы, где они познавали музыкальный мир, учились мыслить и понимать музыку, учились трудиться, творить и добиваться поставленных целей.

«Атмосфера творчества, теплоты, доброжелательности окутывает всех входящих в этот музыкальный мир и сопровождает все время обучения. Эти стены пропитаны особой энергетикой – доброй энергетикой всех тех, кто учился и работал здесь, энергетикой концертов и репетиций, занятий и общения друг с другом, энергетикой великого искусства – музыки. Как и во все предыдущие годы, сегодня училище объединяет лучших из лучших, тех, без кого невозможно продолжение его давних традиций, без кого невозможно представить развитие музыкальной культуры в республике», – говорит директор учебного заведения Андрей Бондаренко.

За 90-летнюю историю училище было и школой-интернатом для одаренных детей, и музыкально-театральным техникумом, располагалось во дворце губернатора Темир-Хан-Шуры, и в здании сторожки православного храма на нынешней площади имени Ленина, и в небольшом домике на улице Оскара, и в здании медресе на улице Ленина. Неизменным оставалось одно – училище всегда было кузницей профессиональных кадров для культуры и искусства республики, в нем всегда работали творческие, преданные искусству и своей профессии, любящие своих учеников люди.

Но главное достояние училища – это его воспитанники, сотни которых служат музыкальному искусству в концертных организациях, оперных театрах, учебных заведениях высшего, среднего и начального образования, благодаря которым училище вписано в летопись культурной жизни республики и страны.

Оставив за плечами свои первые 90 лет, Махачкалинское музыкальное училище с уверенностью смотрит в будущее, надеясь, что впереди много прекрасных достижений, талантливых студентов и прекрасной музыки.

Юбилейный концерт Махачкалинского музыкального училища имени Готфрида Гасанова состоится 27 апреля в зале учебных заседаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела