"

Лезгинский театр реализует проект «Великой Победе посвящается…»

Фото:
1850
2 минуты
Государственный лезгинский музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского начинает реализацию проекта «Великой Победе посвящается…», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

В рамках предстоящего празднования 70-летия Великой Победы 1945 года театром осуществлена постановка спектакля «Капли дождя» по мотивам поэтического произведения «Слезы» народной поэтессы Дагестана Ханбиче Хаметовой.

Постановку осуществила педагог-режиссер Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Зумруд Салимгереева.

По словам Салимгереевой, ознакомившись с творчеством Ханбиче Хаметовой, она открыла для себя поэтессу с новой стороны: тема, связанная с женской судьбой в годы Великой Отечественной войны, богатый поэтический материал, язык автора показались ей интересными: «Я не могла пройти мимо темы женской судьбы, судьбы горянки, оставшейся с малолетними детьми, пока отцы ковали победу. Война, как огромный огненный смерч, пронеслась над нашей Родиной, оставляя за собой горе, смерть и разрушения. Но у нее была и обратная сторона, где женщина своим трудом в тылу создавала материальные блага для победы. «Все для фронта, все для Победы!» – этот лозунг стал главным с самого начала войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины и подростки стали главной силой на трудовом фронте. И не менее важным было воспитание детей войн.

Тают ряды участников и ветеранов той войны, растет число их потомков,  внуков, правнуков. Рассказывать и показывать страницы военных лет – нравственный закон памяти. Помнить и чтить то, что совершили предыдущие поколения – в этих целях и разработан проект «Великой Победе посвящается…». Задачи театра – охватить театральным обслуживанием как можно больше населения, познакомить подрастающее поколение со спектаклем «Капли дождя», чтобы они чтили события минувших лет, помнили, что День Победы – главный праздник страны», – заключила Салимгереева.

Новости раздела