"

Культурно-образовательная акция «Ночь музеев» прошла в музее «Дагестанский аул»

Фото:
1392
2 минуты
Культурно-образовательная акция «Ночь музеев», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества и Году российского кино, прошла 21 мая в Музее-заповеднике – этнографическом комплексе «Дагестанский аул» в рамках празднования Международного дня музеев, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

В программу вошли тематические выставки, показ национальных костюмов, мастер-классы, встречи с научной и творческой интеллигенцией, молодыми мастерами-ювелирами, художниками и демонстрация художественного фильма «Загадка кубачинского браслета» по произведению народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара.

В мероприятии принял участие и гость из Чеченской Республики – президент Ассоциации Кавказских писателей «Гора» Тауз Исаев, рассказавший о традициях двух народов, об их общности. Здесь же выступил вице-президент Ассоциации «Гора» доктор философских и филологических наук Хизри Ильясов. Своим видением роли Российского исторического общества и ювелирного искусства поделился главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Амирбек Магомедов.

На протяжении всей акции демонстрировался художественный фильм «Загадка кубачинского браслета. На встрече присутствовал один из исполнителей роли в этом фильме Айгум Айгумов – народный артист РФ, председатель правления Союза театральных деятелей Дагестана, худрук Кумыкского музыкально-драматического театра. Встреча с актером прошла в форме «вопросы – ответы».

О творчестве наших актеров и проблемах кинематографии рассказал председатель правления Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов. Интересными рассказами из жизни поделился старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Хизри Юсупов. Свои стихи прочитали молодые поэты Афиса Халилова – аспирант ДГТУ, Аймин Мусаева – аспирантка ДНЦ РАН. В этом же жанре выступили школьницы со стихами о войне и мире на русском и английском языках. Мастер-класс по ювелирным изделиям провели молодые мастера-ювелиры Фатима Захраева и Абдулла Гасанов.

В рамках акции было проведено более 10 лекций-экскурсий по культуре, традициям и обрядам народов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела