"

Кукла дагестанской мастерицы Сакинат Исмаиловой заняла первое место на III фестивале-конкурсе в Санкт-Петербурге

Фото:
3653
5 минут
Дагестанская мастерица Сакинат Исмаилова стала лауреатом первой степени в номинации «Шарнирная кукла» III фестиваля-конкурса «КуклоГрад», прошедшего в Санкт-Петербурге 5-9 марта в Доме культуры «Суздальский», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики в Северной столице.

Участниками конкурса стали более 150 человек. Среди них – профессионалы, любители и дети – учащиеся студий, которые занимаются разными видами декоративно-прикладного искусства и с различными материалами. В их числе – представители Санкт-Петербурга, Архангельска, Алтайского края, Великого Новгорода, Ленинградской, Тульской, Вологодской, Орловской, Воронежской, Калужской, Псковской областей и ряда других регионов России. Самому младшему участнику было 7 лет, самому старшему – 84 года. Победителей определяли по 9 номинациям путем подсчета членами жюри количества баллов за творческую подачу того или иного произведения, его оригинальность, композиционное решение.

По словам директора ДК «Суздальский» Татьяны Лаптевой, в связи с тем, что 2016 год объявлен Годом кино, третий фестиваль-конкурс «КуклоГрад» решили посвятить теме кинематографа: история, жанры, любимые актеры, мультфильмы и так далее. Целью мероприятия является распространение опыта работы мастеров-кукольников, развитие современных направлений декоративно-прикладного творчества, популяризация деятельности клубных объединений. «Именно через куклу мы узнаем культуру, быт, историю народа, страны. Она выполняет объединительную функцию», – подчеркнула Лаптева.

По мнению организаторов, третий фестиваль был интересен еще и тем, что в нем впервые приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья. На мероприятии для слабослышащих специально работали сурдопереводчики. Номинантами конкурсной программы также стали ребята с нарушением зрения из творческих коллективов школы-интерната №1 имени К. Грота.

В ходе фестиваля зрители могли не только посмотреть замечательную экспозицию кукол, изготовленных из различных материалов, но и побывать на мастер-классах по их изготовлению, на детских спектаклях. Ярко проходили церемония награждения победителей и заключительная концертная программа с участием артистов кино и петербургских театров.

Немало посетителей с восхищением смотрели на «Горянку» и поинтересовались у Сакинат Исмаиловой не только тем, как она изготовила куклу, из каких материалов сшита одежда, но и спрашивали о многонациональном Дагестане, об обычаях и традициях.

«Сакинат – большой молодец. Творческая работа "Горянка", образ героини поэмы народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и одноименного художественного фильма, ею выполнена на высоком профессиональном уровне и по праву ее можно назвать одной из лучших», – отметил председатель жюри, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Государственного Русского музея Константин Константинов.

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и другие земляки поздравили с заслуженной победой Сакинат Исмаилову и выразили ей самые добрые пожелания. В постпредстве отметили, что это не первый творческий успех выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, уроженки дагестанского села Геба Акушинского района Сакинат Исмаиловой. Только в минувшем году она трижды принимала участие в крупных мероприятиях в Санкт-Петербурге – в новом комплексе «Экспофорум», в «Этнопарке» и на VIII Международном фестивале садово-паркового и ландшафтного искусства «Императорские сады России». В них особый интерес у посетителей вызвали экспозиции сотрудницы Российского этнографического музея Сакинат Исмаиловой «Куклы в традиционных костюмах народов Дагестана». На форуме-выставке «Многонациональная Россия» она, как автор одной из самых ярких экспозиций, получила именной диплом от министра культуры РФ.

Куклами Сакинат, по ее словам, увлеклась сравнительно недавно, в 2011 году. В данном проекте ее более занимает национальное одеяние экспоната – костюм. «На начальном этапе творческого пути подбирать грамотно материал помогала выпускница СПб госуниверситета технологии и дизайна, дагестанка Суада Мусаева. Затем сама занялась научными историко-этнографическими исследованиями в Дагестане, результатом которых стала реконструкция в миниатюре. Первым для куклы костюмом стал акушинский. Потому что история родного Акушинского района мне очень близка. Посчитала, что, начав с этого костюма, мне дальше будет легко работать. Огромное спасибо директору филиала ДГОМ в селе Акуша Зубалжат Гусейновне, которая тогда помогла. Благодарна и многим другим людям, которые на первых порах вдохнули жизнь в мои куклы», – говорит Исмаилова.

За годы работы в Дагестане Исмаиловой удалось создать целую коллекцию кукол. Были разработаны более 30 национальных костюмов. Ее проект был выполнен на базе музея «Дагестанский аул». Куклы экспонировались в музеях и районных центрах традиционной культуры. Коллекция мастерицы «Традиционные костюмы народов Дагестана в миниатюре» выставлялась в Москве в Государственной Думе в 2014 году и удостоилась диплома. В том же году она выступила и меценатом XV Регионального Фестиваля юных исполнителей имени Аркадия Агабабова. Все девочки – солистки, которые принимали участие в концертах фестиваля, получили в подарок от Сакинат авторскую фарфоровую куклу ручной работы в национальном наряде.

Произведения Исмаиловой ныне экспонируются в Российском этнографическом музее, в Российской национальной библиотеке, в Музее Дружбы народов России, в Постоянном Представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ, в филиалах ДГОМ и на многих других площадках. Коллеги Сакинат утверждают, что она находится в постоянном творческом поиске, изучает много разной литературы, касающейся национального костюма. Вот и сейчас, когда предложили тему кино, сразу нахлынули воспоминания 35-летней давности. Тогда она училась в школе-интернате в Каспийске. Ее пригласили на кинопробы, чтобы сниматься в уже ставшем известным кинофильме «Горянка» по одноименной поэме Расула Гамзатова. Даже одобрили ее кандидатуру на роль маленькой Асеньки, но тогда мама была против. Так   сложилось, что спустя многие десятилетия она все-таки осуществила мечту, «сыграла» образ горянки, показав в своей работе. Теперь тему героев кинематографа она собирается развивать в своем творчестве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела