"

Ковер размером 1,5 тыс. квадратных метров рисуют на центральной площади Дербента

Фото:
4682
2 минуты
Жители Дербента с любопытством наблюдают за творческим процессом создания огромного ковра на центральной площади города, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

К празднованию 2000-летнего юбилея Дербента преподаватели Дагестанского художественного училища имени М. Джемала рисуют ковер, занимающий 1,5 тыс. квадратных метров. Инициатором акции выступили министерство культуры Дагестана и Республиканский Дом народного творчества. Эскиз на основе узоров и орнаментов старинных дагестанских ковров подготовил известный художник Ибрагим-Халил Супьянов.

Судя по настроению проходящих мимо людей, идея с ковром оказалась удачной. «Я приехала из Азербайджана, но мой род берет начало из Дербента, поэтому я очень люблю этот город. В последнее время он стал чище, красивее, ухоженнее. Безусловно, меня это радует. Дербент многонационален и испокон веков славится искусством ковроткачества. Национальный колорит города отражается в ковре, который рисуют на площади», – сказала приехавшая на юбилей города гостья из Азербайджана Севиль Ханум.

«Издалека он вообще кажется настоящим, а многие так и думали, что здесь не один, а несколько ковров, – поделилась впечатлением жительница города Елена Абдуллаева. – В приближении юбилейных торжеств в городе стало заметно красивее. Но нас также волнуют и повседневные вопросы нашей жизни, и мы ожидаем, что благодаря такому важному событию обратят внимание и на проблемы жителей города».

В юбилейный день, 19 сентября, пройдут крупномасштабные праздничные мероприятия. Значительная часть юбилейных мероприятий состоится на площади Свободы Дербента. С 11 часов и до самого вечера здесь будут проходить фестиваль фольклорного ансамбля «Цамаури», конкурс исполнителей на народных инструментах, Фестиваль национальной песни «Моя песня – Моя Родина – Моя Россия» с участием ашугов и многое другое. По всему периметру площади развернутся этноподворья «Родники Дагестана» с участием субъектов России, городок мастеров, выставка ковров. Всех участников фестиваля объединит танцевальный хоровод – флешмоб «Радуга Дербента».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела