"

Концерт «В поисках утраченного фольклора» прошел в Махачкале

Фото:
1929
2 минуты
Дагестанская государственная филармония 23 октября представила слушателям новую программу Камерного оркестра под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой «В поисках утраченного фольклора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Концерт был назван по одному из прозвучавших в нем произведений румынского композитора Дана Бучу. Впервые дагестанскую публику познакомил с ним аргентинский дирижер Рамиро Ариста, который принимал участие в седьмом фестивале «Порт-Петровские Ассамблеи». Он оставил в подарок оркестру партитуру этой сложной современной музыки, и пришел момент, когда она концептуально обозначила программу, посвященную теме использования народной музыки композиторами разных стран. Дан Бучу, композитор и хормейстер, в первом разделе использовал полифонические приемы и диссонансные звучания для создания атмосферы ожидания и становления основной темы, которая во втором разделе прозвучала во всей своей красе.

На концерте было объявлено о мировой премьере новой пьесы знаменитого дагестанского композитора Ширвани Чалаева, написанной им по заказу Даггосфилармонии. В исполнении Анны Щвец прозвучала Поэма для виолончели с оркестром. Философская глубина, медитативная сосредоточенность, пронизывающие всю пьесу, народные интонации свидетельствуют о том, что композитор остается верен своему стилю, узнаваемому с первых же тактов. Без сомнения, эта пьеса еще не раз будет звучать в филармонических концертах. В республику достаточно часто приезжают с гастрольными концертами известные виолончелисты, им интересна дагестанская музыка, и теперь есть произведение, которое можно им предложить и достаточно быстро ввести в любую программу.

Прозвучали также «Трансильванские танцы» венгерского композитора Белы Бартока – большого знатока фольклора народов восточных славян. В пятичастной сюите «Испанские кружева» композитор Дина Сморгонская использовала подлинные сефардские темы и создала поэтичные картины воспоминаний о прошлом.

Заслуженная артистка Дагестана Индира Зайдиева и ученик Республиканской школы Мурада Кажлаева для особо одаренных детей Даниэль Буни обратились к творчеству современного американского композитора Яна Кларка, попытавшегося воссоздать звуковые образы таинственной цивилизации майя. Возможно, отталкиваясь от значения слова «майя», которое на языке одного из индейских народов означает «колдовство» и «волшебство», Ян Кларк создал пьесу «Майя», наполненную мистической загадочностью.

В исполнении народной артистки Дагестана Светланы Мусаевой прозвучала польская народная песня «Мазурка». Завершала вечер пьеса Евгения Магалифа Carol of the bells, гармонично объединившая украинский «Щедрик» и американскую Рождественскую песню.

Концерт вела музыковед Ирина Нахтигаль, чьи комментарии в особо сложные моменты для понимания музыки не позволяли слушателям расслабиться и наполняли произведения новым смыслом. Вся программа концерта убеждала в неубывающей красоте фольклора и бесконечных возможностях его интерпретаций в современной музыке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела