"

Концерт известного эстонского пианиста Танела Йоаметса прошел в Махачкале

Фото:
2430
2 минуты
Известный эстонский пианист, лауреат международных конкурсов Танел Йоаметс выступил 5 июня в зале Кумыкского театра в Махачкале. Концерт «Волшебство звука» стал четвертым в рамках VII Международного музыкального фестиваля «Порт – Петровские Ассамблеи» и настоящим подарком для самых искушенных любителей фортепианной музыки. Танел Йоаметс считается одним из лучших исполнителей музыки А.Скрябина. В программе махачкалинского концерта прозвучали произведения не только этого композитора, но и Моцарта, Шопена, Дебюсси.

«Танел Йоаметс относится к числу музыкантов, которые предъявляют самые высокие требования к качеству звука. Не один час до начала концерта он отдал тому, чтобы проверить на посторонние шумы каждый уголок зрительного зала и устранить все, что может помешать идеальному звучанию. В результате были отключены кондиционеры, практически все осветительные приборы в зале, и сцена погрузилась в темноту. Танел высказал желание играть при свечах, но компромисс все же нашли и установили несколько бесшумных прожекторов. По этой же причине было запрещено фотографировать во время номеров. И первые же минуты концерта показали, что это были не капризы звезды, а необходимость, потому что игра Танела удивительно выразительна именно в оттенках звучания диапазона - от «piano» до «pianissimo» (от «тихо» до «очень тихо»). В некоторые моменты слушателям мешал даже шум собственного дыхания», - рассказали в министерстве культуры РД.

Танел Йоаметс преподает в Эстонской Академии музыки не только фортепиано, но также импровизацию. Слушатели очень ждали, что Танел продемонстрирует и это. Музыкант не разочаровал и сыграл на бис джазовую пьесу и предложил слушателям задать тему для импровизации. После недолгих споров была утверждена тема – «Любовь во время революции» и артист сразу же выдал собственную фантазию на эту ассоциацию. Еще была пьеса «Пардон, Фредерик!» современного эстонского автора Лепо Сумера, наполовину состоявшая из импровизированной музыки.

Несомненно, фортепианный вечер удался. На следующий день Танел Йоаметс выступил в музыкальной школе №1 города Дербент.

Седьмой Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» проходит в Дагестане с 15 мая по 24 июня. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Республики Дагестан, а также Дагестанской государственной филармонии. Целями и задачами фестиваля организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в Дагестане, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.

Новости раздела