"

Коллективная выставка дагестанских художников в техниках дудлинг и зентангл откроется в Махачкале

Фото:
2713
1 минута
Коллективная выставка профессиональных художников и самодеятельных авторов в техниках дудлинг и зентангл откроется 29 апреля в Центре этнической культуры в Махачкале.

На выставке будет представлено более 100 работ, выполненных гелиевой ручкой 40 авторами. По словам куратора проекта Патимат Гусейновой, несмотря на простоту и скудный набор инструментов, работы удивительны и фантастичны. Простая черная или цветная линия формирует замысловатые формы, в целом образуются выразительные, порой даже философские и смысловые композиции. С помощью простых приемов авторы легко достигают цели и в целом результат практически гарантирован. Возможно поэтому во всем мире дудлинг стал таким популярным. Ритмичность линий кривых, параллельных и пересекающихся придает работам особенность. Работы, выполненные в технике зентангл, отличаются в масштабе строго в рамках формата 9/9.

Интересный факт: студенты, рисующие на лекциях, воспринимают и запоминают информацию на 30 процентов больше, чем те, которые слушают, не отвлекаясь. Возможно, потому во время деловых переговоров по телефону люди автоматически рисуют каракули (кстати, в переводе с древнего тюркского «кара» означает «черная», «кули» – «рука»).

«Каждая работа – это некий портал в душу автора, потому что дудлинг, зентангл – это подсознательная работа, ведь не зря психологи обращаются к АРТ-терапии через дудлинг. Вот и мы решили устроить массовую терапию как для рисующих, так и для тех, кто будет созерцать», – говорит автор идеи Муслим Гасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела