"

Коллегия Минкультуры Дагестана рассмотрела вопрос сохранения объектов культурного наследия в градостроительной среде

Фото:
1743
3 минуты
Вопрос сохранения объектов культурного наследия в градостроительной среде рассмотрели сегодня на заседании коллегии министерства культуры Дагестана. Начальник Управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Багавдин Гаджиев сообщил, что на территории республики на сегодняшний день зарегистрировано 1 тыс. 958 объектов культурного наследия федерального значения и 4 тыс. 514 объектов регионального значения. Особое внимание, по словам Гаджиева, необходимо уделить сохранению исторических поселений.

Докладчик подчеркнул, что Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесены утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории. Материалы по обоснованию генерального плана в виде карт отображают территории объектов культурного наследия, территории исторических поселений федерального значения и регионального значения. В настоящее время при создании поселенческих генеральных планов не учитываются вопросы объектов культурного наследия. На сегодняшний день единственное муниципальное образование, которое провело инвентаризацию памятников с приглашением специалистов, а также подготовило проекты информационных надписей, – это муниципальное образование «сельсовет Чохский» Гунибского района. Неотъемлемым элементом правил землепользования и застройки являются градостроительные регламенты.

На территории республики расположено три исторических поселения: Дербент – историческое поселение федерального значения, два исторических поселения регионального значения – село Гоор и село Кахиб в Шамильском районе. В Дербенте расположены объекты культурного наследия, внесенные в 2003 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Дербент – это город с многовековой историей, на его территории находятся памятники истории и культуры. Чтобы сохранить их, глава города издал указ, который запрещает строительство многоэтажных домов в центральной части Дербента. Если и осуществлять градостроительство, то не нанося ущерб этим объектам. Некоторые городские организации игнорируют эти решения. Строительство 4-х многоэтажных домов решено было остановить Дербентским городским судом, потому что они превышают допустимую высоту постройки», – отметил он.

Подобные вопросы, по словам Гаджиева, может решить принятие Постановления Правительства Дагестана об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия города Дербента.

«Вопросы сохранения культурного наследия получат новое развитие при утверждении новой объединенной зоны охраны объектов культурного наследия города Дербента. Ее отсутствие не позволяет на равных участвовать в судебных разбирательствах при рассмотрении протоколов об административном правонарушении. Для полноценного действия механизма контролирования застройки в рамках действующего законодательства по охране объектов культурного наследия необходимо как можно точнее разграничить сферы ответственности и предметы согласований между муниципальными административными органами – отделом (управлением) архитектуры и региональным уполномоченным органом по охране памятников истории и культуры. Для решения этой задачи, прежде всего, необходимо создать отдельный республиканский орган и муниципальные органы охраны объектов культурного наследия, как можно быстрее принять Постановление Правительства Дагестана «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия города Дербента в качестве объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон»», – отметил Гаджиев.

Об опыте работы Центра традиционной культуры народов России Буйнакского района рассказала присутствующим начальник межпоселенческого центра Рукият Иразутдинова. В муниципалитете открыто три Центра традиционной культуры народов России, в 2013 году такое учреждение появилось в селе Нижнее Казанище, на которое министерством было выделено примерно 1,5 млн рублей. На эти денежные средства приобрели звукотехническое, выставочное, швейное оборудование, оргтехнику и национальные костюмы для народного хора «Байтерек». Также при центре появился женский хор «Нюр», который собирает и знакомит слушателей с богатым кумыкским фольклором. При центре работает фольклорная группа, которая собирает легенды, поговорки, притчи, сказания, рассказывает об обрядах и обычаях кумыкского народа. В эту работу также вовлечена молодежь села. Иразутдинова подчеркнула, что они приложат все силы для сохранения и развития многообразия самобытной национальной культуры Дагестана и России.

Также на повестке дня значилось награждение работников культуры государственными наградами России и Дагестана за заслуги перед республикой и многолетнюю добросовестную работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела