"

Классику дагестанского изобразительного искусства Хайрулле Курбанову исполнилось 80 лет

Фото:
2839
2 минуты
Заслуженному художнику России, классику дагестанского изобразительного искусства Хайрулле Курбанову сегодня, 19 марта, исполнилось 80 лет. Хайрулла Курбанов родился в селе Хурукра Лакского района, детство провел в Кумухе. По его словам, он всегда любил рисовать, с удовольствием посещал кружок рисования в школе, но, получив аттестат, в 1953 году поехал в Баку поступать в нефтяной институт. Не поступив, устроился работать в книжное издательство, все свободное время отдавая рисованию. Однажды эти рисунки попались на глаза художникам, сотрудничавшим с издательством. Они и посоветовали талантливому юноше поступать в Бакинское художественное училище имени А.Алим-заде.

Ко времени окончания училища Курбанов уже знал, что хочет продолжить учебу в Ленинграде, в Художественном институте имени Репина (ныне Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина). Заручившись поддержкой одного из основателей дагестанского профессионального искусства, первого председателя Союза художников Дагестана Джемала и получив направление от министерства культуры республики, Хайрулла Курбанов поступает в «Репинку». Именно в Ленинграде, этом удивительном городе, с его дворцами, мостами и каналами, парками и памятниками, театрами и музеями, в стенах института, где сложилась русская академическая школа изобразительного искусства, где чтили традиции и принимали достижения современности, и произошло превращение молодого художника Курбанова в зрелого мастера.

В 1965 году художник вернулся в Дагестан и с тех пор его творческая, педагогическая и общественная деятельность связана с родной республикой. Выпускник мастерской Виктора Орешникова – одного из самых сильных мастеров ленинградской школы живописи, ученика Петрова-Водкина и Бродского, блестящего портретиста, запечатлевшего весь цвет художественной, творческой и научной интеллигенции 40-80-х годов, Хайрулла Курбанов считает своим любимым жанром портрет. Он – мастер психологического портрета. Его герои, будь то реальные люди (и современники автора, и представители прошлого) или образы, созданные воображением художника, непременно являются личностями с сильным характером и высокими нравственными качествами. Работы Курбанова хранятся в фондах дагестанских музеев, Северо-Осетинского музея изобразительных искусств, Калмыкской государственной картинной галереи, частных и корпоративных собраниях России и зарубежья.

С 1970 по 1997 год Хайрулла Курбанов возглавлял Дагестанское отделение Союза художников России. На протяжении многих лет являлся членом правления Союза художников России, секретарем правления СХ России, председателем зонального выставочного комитета «Юга России», депутатом и членом президиума Верховного совета ДАССР. Во многом благодаря его личным усилиям, был построен Выставочный зал Союза художников Дагестана, который, опять же, благодаря упорству и принципиальности Курбанова, удалось сохранить в этом статусе в «лихие» 90-е годы.

Сегодня Хайрулла Курбанов так же полон энергии и вдохновения. Он пишет новые работы, пробуя себя в разных жанрах, экспериментируя с компьютерными технологиями. По-прежнему активно выставляется, преподает на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета, много времени и сил отдавая работе с молодыми живописцами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела