"

Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни принял участие в фольклорном фестивале в Элисте

Фото:
2770
2 минуты
С 24 по 26 октября коллектив Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни посетил столицу Республики Калмыкия – Элисту, где прошел Первый Межрегиональный фольклорный фестиваль «Звени, домбра, играй, гармонь, и пой, частушка, веселей!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

Организаторами фестиваля выступили министерство культуры России, министерство культуры Калмыкии, Калмыцкий республиканский Дом народного творчества.

Помимо калмыцких ансамблей в фестивале участвовали коллективы из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края. Дагестан на фольклорном празднике представлял единственный профессиональный ансамбль казачьей песни в республике – Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни под руководством заслуженного работника культуры РД С. Черевковой.

24 октября в рамках фестиваля прошло заседание участников круглого стола на тему «Домбра в инструментальной музыке калмыков», а также торжественное открытие фестиваля.

25 октября состоялись фестивальные выступления участников во Дворце культуры села Воробьевка Приютненского района, а также гала-концерт участников и церемония закрытия фестиваля, прошедшие в селе Троицкое Целинного района Республики Калмыкия.

Артисты Государственного Кизлярского Терского ансамбля исполнили казачьи песни «Как за Тереком-рекой», «Терские казаки» и другие, а также народные частушки. Организаторами фестиваля, как и участниками и зрителями, были по достоинству оценены наряды солистов ансамбля, отмечена игра аккордеониста.

На церемонии закрытия фестиваля, в которой участвовали замминистра культуры Республики Калмыкия, депутаты регионального парламента, руководство республиканского Дома народного творчества и другие, дагестанскому коллективу был вручен диплом министерства культуры Калмыкии за самобытность, сохранение народных традиций и активное участие в Межрегиональном фольклорном фестивале. Кроме того, в адрес министерства культуры Республики Дагестан в лице министра Заремы Бутаевой было направлено благодарственное письмо.

Директор ансамбля С. Черевкова от всего коллектива поблагодарила организаторов мероприятия за красивый праздник песни, за теплый и радушный прием, подарив подарки из Дагестана.

Отметим, что в рамках фестиваля все его участники ознакомились с достопримечательностями столицы Калмыкии.

Новости раздела