"

Художник Шихшабек Кадиев из Санкт-Петербурга представит свою выставку в Махачкале

Фото:
1405
1 минута
Персональная выставка дагестанского художника Шихшабека Кадиева «Прикоснувшийся крылом ангел» откроется 10 сентября в выставочном зале Союза художников республики в Махачкале. На суд зрителей автор представит более 50 живописных работ – пейзажи, натюрморты, портреты.

Нынешний год для Шихшабека Кадиева особенный – исполнилось 35 лет после окончания им Дагестанского художественного училища имени Джемала, а в ноябре ему исполняется 55 лет. Так получилось, что в 1983 году он покинул Дагестан и уехал в далекий Ленинград. Очарованный красотами северной столицы, Кадиев там живет и трудится до сих пор. В отпуск приезжает в родной поселок Мамедкала Дербентского района проведать близких людей. На этот раз художник приезжает в родной край с творческим отчетом. Серию картин художник посвятил мостам через Неву.

«Я давно мечтал в знак сыновней благодарности отдать дань уважения родному Дагестану, своим родителям и учителям, только теперь у меня это получилось. Хотя и подготовился к этой важной встрече старательно, очень сильно волнуюсь», – признается он.

Шихшабек Кадиев является одним из самых активных членов петербургского объединения дагестанских художников «Открытая ладонь». «Он постоянно принимает участие в творческих выставках, не только в городских, но и в международных мероприятиях, проводимых Союзом художников России. Его позиция, ответственное отношение к делу могут послужить примером для подражания для коллег и земляков», – отметил председатель организации – народный художник Дагестана Арсен Кардашов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела