"

Хизри Шихсаидов посетил репетиционную базу ансамбля «Лезгинка»

Фото:
3827
3 минуты
17 марта Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов в сопровождении министра культуры Заремы Бутаевой посетил репетиционную базу Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания Юрий Левицкий, председатель Комитета Народного Собрания по образованию науке и культуре Абдулхалим Мачаев, Первый заместитель главы Администрации города Махачкала Рафик Бутаев.

Почетных гостей радушно встретили директор ансамбля Джамбулат Мусаев и  художественный руководитель Зулумхан Хангереев.
Ансамбль представил гостям несколько новых  хореографических постановок. Затем состоялось общение.

«Мы уже встречались с вами несколько месяцев назад в этом зале. На прошлой встрече присутствовал и Рамазан Гаджимурадович, который дал несколько рекомендаций как профессионал, а я  оцениваю вашу работу как рядовой зритель», - подчеркнул Хизри Шихсаидов.

«Прошлый раз было высказано пожелание быть ближе к народу – простым дагестанцам из наших городов и сел, которые хотят видеть вас вживую, на концертах, а не только по телевизору, - продолжил спикер парламента, - вы должны пропагандировать нашу уникальную культуру и искусство».

Он также напомнил предложение Главы Дагестана о необходимости размещения аккомпанирующих музыкантов на сцене, а не за кулисами: «Мы хотим видеть наших музыкантов, хотим, чтобы молодежь видела национальные музыкальные инструменты. Сегодняшняя молодежь, к сожалению, не всегда может отличить агач-кумуз от пандура, необходимо восполнять все эти пробелы, ведь одна из главных задач ансамбля – пропаганда истинно дагестанских культурных ценностей».

По словам Хизри Шихсаидова, выезды с концертными номерами в города и районы республики очень важны, ведь через танцы и искусство мы показываем свою доброту, уважение к старшим, уважение к обычаям и традициям своего народа. «Вы характеризуете нацию, республику. Конечно, отрадно, когда вас приглашают выступать за рубежом, а также на официальные мероприятия всероссийского масштаба, но вы в то же время в какой-то мере отдаляетесь от простых дагестанцев. Надо подумать о решении данной проблемы и разработать совместно с министром культуры график, по которому коллектив сможет выезжать в районы республики. Потому что для нас главное – прививать подрастающему поколению любовь к родине, чувство патриотизма, любовь к искусству», - заключил спикер республиканского парламента.
Зарема Бутаева, в свою очередь, от имени коллектива и от себя лично поблагодарила Рамазана Абдулатипова и Хизри Шихсаидова за большое внимание, которое они уделяют культуре: «Спасибо вам за неравнодушие. Нам приятно, что вы можете не только хвалить, но и конструктивно критиковать, когда это необходимо. Мы учтем пожелания Рамазана Гаджимурадовича: безусловно, оркестр должен быть на сцене, так как каждый музыкант, как и каждый инструмент, на котором он играет – уникален. Кроме того, мы создадим график выездов по республике, возможно, сделаем это в рамках нашего проекта «Творческий десант».

Джамбулат Мусаев также поблагодарил Хизри Шихсаидова за визит и заверил, что все замечания, прозвучавшие в адрес коллектива, будут учтены в самое ближайшее время: «Мы продолжим нашу активную работу и с удовольствием посетим города и районы Дагестана».

Молодые танцоры ансамбля рассказали Хизри Шихсаидову о своих жилищных проблемах, а также о сложностях с устройством детей в детские дошкольные учреждения. Спикер парламента пообещал содействие в решении этих вопросов.

Новости раздела