"

Карибов и Бутаева обсудили с народным артистом СССР Мурадом Кажлаевым мероприятия по празднованию его юбилея

Фото:
2477
1 минута
Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов и министр культуры республики Зарема Бутаева накануне встретились с народным артистом СССР, дагестанским композитором, дирижером, педагогом Мурадом Кажлаевым для обсуждения перечня мероприятий по празднованию его 85-летия и 65-летия творческой деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Запланирован целый ряд мероприятий, посвященных юбилею композитора, на основании Указа Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова «О праздновании 85-летия со дня рождения Мурада Магомедовича Кажлаева». Торжественный вечер, посвященный юбилею композитора, планируется организовать 15 января. Также в течение 2016 года будет проведен фестиваль по музыкальным произведениям Мурада Кажлаева и фестиваль художественных фильмов, в которых использована музыка композитора. Кроме того, в планах у министерства – организовать тематические конкурсы и музыкальные вечера в музыкальных образовательных учреждениях и школах искусств республики, посвященные творчеству Мурада Кажлаева. Важной частью празднования юбилея станет демонстрация фильмов о жизни и творчестве Мурада Кажлаева из фондов телекомпаний.

В свою очередь юбиляр рассказал, что к празднованию планируется приезд в Дагестан известного азербайджанского вокального квартета «Гая» и джазовых исполнителей из Ростова-на-Дону.

Отметим, что 14 января в 18 часов в зале Кумыкского театра впервые в Дагестане выступит легендарный Государственный джаз-ансамбль Азербайджана «Гая». А уже 17 января также в зале Кумыкского театра впервые в Дагестане выступит лауреат Международных конкурсов в Бельгии, Германии, Испании, Швеции New Centropezn Jazz Quartet и Лиза Кабоева.

В ходе встречи Анатолий Карибов отметил, что все мероприятия по празднованию юбилея выдающегося дагестанского композитора будут организованы на должном уровне с привлечением почетных гостей, а также федеральных СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела