"

Известный скрипач-виртуоз Михаил Симонян дал благотворительный концерт в Махачкале

Фото:
3405
1 минута
Известный скрипач-виртуоз Михаил Симонян 15 марта дал благотворительный концерт в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Любители классической музыки получили прекрасный подарок – свою концертную программу им посвятил известный скрипач-виртуоз Михаил Симонян. На протяжении двух часов гости вечера погружались в мир волшебной музыки и непередаваемых эмоций от нее. Скрипач поразил слушателей исполнением программы классической музыки под названием “Времена года”», – отметили в ведомстве.

Михаил Симонян с гастролями в Дагестане впервые. Он давно зарекомендовал себя как талантливый ученик новосибирской музыкальной школы. Кроме того, Симонян сотрудничает с такими блистательными дирижерами, как Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Кристиан Ярви, Леонард Слаткин, выступает на сценах «Карнеги-холла», «Линкольн-центра», «Концертгебау», Большого зала Московской консерватории и Большого зала Санкт-Петербургской консерватории, играет с лучшими оркестрами, среди которых Питтсбургский симфонический оркестр (США), оркестр Мариинского театра, Российский национальный оркестр.

В качестве советника губернатора Калужской области он активно участвует в общественной жизни. Занимается и благотворительной деятельностью, помогая финансировать Национальную музыкальную школу в Кабуле – единственное учебное заведение в Афганистане, в котором дети имеют возможность обучаться игре на музыкальных инструментах.

Концерт, который виртуоз дал в Махачкале, – благотворительный. Все средства, собранные в этот вечер, музыкант передал махачкалинскому музыкальному училищу им. Г. Гасанова, где на следующий день, 16 марта, он провел мастер-класс с лучшими учениками школы.

По словам Михаила Симоняна, он очень рад посетить Дагестан, ведь наш край славен уникальной и многогранной культурой: «...Ваши дети очень талантливы! Я постараюсь вывести этот талант на новый, международный уровень».

Поклонники творчества Михаила после концерта делились приятными впечатлениями и выразили надежду, что это не последний визит скрипача на гостеприимную дагестанскую землю.

Новости раздела