"

Изготовление кукол помогает прикованной к постели Анжеле Габибовой отвлечься от проблем

Фото:
4642
3 минуты
37-летняя Анжела Габибова, оказавшаяся прикованной к кровати, не только не утратила веру в себя и свои собственные силы, но и вот уже 10 лет создает поделки различных техник и сложности, позже взялась за изготовление авторских кукол и рисование картин. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» она рассказала о том, что помогло ей не сдаваться и где она черпает силы для своего творчества.

«Я вообще начала свою творческую деятельность с создания оригами, пока лечилась. Когда лежала в больнице в Москве, соседка по палате попросила помочь ей с созданием модулей для оригами. Показала, что и как делается. Нас настолько увлекло это занятие, что немного позже для всего медперсонала сделали поделки. Когда вернулась домой, продолжила этим заниматься. При моей болезни необходим регулярный массаж, и вот при очередном посещении массажистка посоветовала мне попробовать смастерить куклу по простой схеме. Можно сказать, что она является моим идейным вдохновителем. Она часто приносит мне материалы, чтобы я творила. Занимаюсь этим с тех пор, как начались проблемы со здоровьем – почти 10 лет», – рассказала женщина.

По словам мастерицы, какой-то особенной техники изготовления кукол у нее нет, поделки создаются методов проб и ошибок: «Ничего нового я не придумала. Я просто шью кукол из подручных материалов – поролона, тканей, синтепона, бисера. Хочется попробовать чего-то нового, но я пока не обладаю достаточными знаниями, во всем ведь есть свои нюансы. Я даже не знаю, правильно ли я все делаю, создаю методом проб и ошибок. Недавно изготовила двух кукол. В основном смотрю в интернете, как создают кукол, создаю подобных по их фотографиям или по советам знакомых. Я ведь прежде этому нигде не обучалась, я самоучка. На заказ сделала куклу, которую назвала Рада-Радость, чтобы представить на выставке “Куклоград”, которая прошла 24 декабря в Центре этнической культуры в Махачкале. Теперь его представители заказали у меня кукол этнического характера, в национальном костюме, на продажу. Хочу смастерить кубачинку, нужно только собрать необходимые материалы. Пока это единственный заказ».

На изготовление одной куклы уходит от 3 до 7 часов, в зависимости от сложности техники. Всего Анжела Габибова изготовила около 25 кукол. С поделками, признается она, расстается легко – дарит друзьям, близким, родственникам. «Конечно, в самом начале, когда сделала первых кукол, не могла с ними расстаться. Немного позже я стала их дарить друзьям и родственникам. Спокойно расстаюсь с поделками. Хотя иногда бывает такое, что я не могу вспомнить, как создавала предыдущих кукол, и думаю, вот была бы сейчас – посмотрела и вспомнила», – говорит умелица.

Образ будущей куклы возникает у автора в процессе работы над ней. Самое главное, по словам художницы, чтобы кукла получилась лучше предыдущих: «Для меня главный смысл – чтобы мастерство нарастало. Я очень расстраиваюсь, когда какая-то из кукол не получается, это меня угнетает».

Кроме кукол женщина создает оригами. Правда, говорит она, это довольно-таки трудоемкая работа, иногда бывает тяжело этим заниматься по состоянию здоровья. Еще пишет картины маслом. «Раньше я этим не занималась, поэтому делаю, можно сказать, наугад. Вчера закончила еще одну картину маслом, осталось нанести несколько элементов. Сейчас хочу освоить рисование мастихином. Нашла в интернете картины, понравились, решила попробовать. Посмотрим, что получится. Бывают периоды, когда мне тяжело чем-либо заниматься, когда испытываю боли, но я стараюсь преодолевать это. Хобби помогает отвлечься от проблем. Боль не такая сильная, когда увлечен изготовлением очередной поделки», – отметила Габибова.

Говоря о планах на будущее, художница сообщила, что хочет организовать выставку и представить на ней все свои работы – оригами, кукол, картины. «Пока не знаю, когда именно, но в планах есть», – отметила она.

Новости раздела