"

Издана книга «Сынтаслар. Намогильные стелы Ногайской степи»

Фото:
2783
2 минуты
Издана книга «Сынтаслар. Намогильные стелы Ногайской степи», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Уникальное исследование проведено силами Ногайского краеведческого музея – филиала Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея.

«На кладбищах Ногайской степи возвышаются тысячи каменных намогильных стел – сынтасов, которые не были изучены историками – специалистами. В 1993 году заведующий музеем Каирбек Бальгишиев начал собирать о них материал, проводя полевые экспедиции, и работал над этой темой на протяжении 20 лет. Этим уникальным материалом заинтересовались коллеги из Государственного музея Востока и Института востоковедения Российской академии наук и поддержали идея воплотить эти труды в книгу», – рассказали в ведомстве.

Кропотливая работа над изданием «Сынтаслар. Намогильные стелы Ногайской степи» заняла у Бальгишиева, кандидатов исторических наук Владимира Бобровникова, Егора Желтова, Владимира Кореняко и Ахмета Ярлыкапова три года. В предисловии авторы отмечают, что эта книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей тюркских и мусульманских народов.

«Книга вводит в научный оборот около трехсот ногайских намогильных стел. Это любопытные памятники одного из мусульманских народов России. Самые ранние из обнаруженных сынтасов относятся к последней четверти XVIII века. Этот тип памятников сохраняется в Ногайской степи до 70-х – 80-х годов XX века. Авторы книги рассматривают тексты, формы и орнаментику сынтасов, изображение на них различных предметов, связанных как с исламским вероисповеданием ногайцев, так и с одеждой, украшениями и занятиями мужчин и женщин. Особое внимание уделено надписям XVIII-XX веков, сделанным арабским письмом, преимущественно на литературном арабском языке…», – говорится в предисловии.

Стоит также отметить, что издание книги осуществил Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани – авторитетнейшая общественная организация, для которой поддержка научных исследований в сфере культуры и искусства ислама является одним из самых важных направлений в работе.

Совсем скоро презентации книги «Сынтаслар. Намогильные стелы Ногайской степи» состоятся в Ногайском районе и Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела