"

Издан сборник неизвестных документов о Гайдаре Баммате

Фото:
2924
1 минута
Книга «Гайдар Баммат – известный и неизвестный» издана Азербайджанским историческим обществом в Баку, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Автор-составитель издания – научный сотрудник Дагестанского государственного исторического и архитектурного музея, доктор исторических наук, профессор Хаджи-Мурад Доного. Сборник документов посвящен Гайдару Баммату (1890-1965) – бывшему министру иностранных дел Союза Северного Кавказа и Дагестана, одному из наиболее известных лидеров Кавказского движения за независимость, которые образовали Северо-Кавказскую Республику (1918-1920).

Настоящие, доселе неопубликованные исторические документы выявлены из частных архивов, архивов Российской Федерации, кавказских республик, и, наконец, Франции. Они в деталях отображают политическую деятельность Гайдара Баммата на Кавказе и в Турции, Швейцарии и Франции в 1918-1921 годах. Главной целью его деятельности было объединение всех народов Кавказа в независимой Кавказской Конфедерации, которая была бы способна бороться с империализмом красных большевиков.

Это вторая книга, изданная кавказскими историками Хаджи-Мурадом Доного (Дагестан), Георгием Мамулиа и Майрбеком Вачагаевым (Франция), которая посвящена политической и общественной деятельности Гайдара Баммата на Кавказе в 1918-1921 годах, и затем, после его эмиграции в 1921 году, во Франции и Швейцарии.

В редакционную коллегию издания вошли Севиндж Алиева (Баку), Майрбек Вачагаев (Париж), Хаджи-Мурад Доного (Махачкала), Ирада Мамедова (Баку, ответственный редактор), Георгий Мамулиа (Париж, научный редактор), Абусеид Эльдарушев (Махачкала).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела