"

Иудейский праздник Песах отметили в Махачкале фестивалем татской культуры «Шори-ники»

Фото:
3603
3 минуты
Шестой республиканский фестиваль татской культуры «Шори-ники», посвященный иудейскому празднику Песах, прошел 7 апреля в Национальной библиотеке Дагестана им. Р. Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Мероприятие прошло в рамках фестиваля традиционной культуры «Голос вечности», посвященного 2000-летию основания Дербента, и был организован Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана, Советом иудейских общин республики, министерством культуры, министерством образования и науки, министерством труда и социального развития РД, Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД.

Песах – самый древний из еврейских праздников, который является неотъемлемой частью не только вероисповедания, но и культуры и истории, символизирующий пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. На главный из иудейских праздников, который традиционно отмечают и горские евреи, проживающие в Дагестане, собрались более 300 зрителей. Это не только члены еврейской общины, но и представители других национальных обществ, студенты и школьники.

От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, председателя Народного Собрания республики Хизри Шихсаидова с праздником присутствующих поздравил председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.

«Еврейская община играет ключевую роль в сохранении мира, стабильности в республике, укреплении дружбы между народами Дагестана. Праздник Песах обращает нас к духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости, которые имеют общечеловеческое значение, воспитывают подрастающее поколение в духе толерантности», – отметил в своем выступлении Давдиев.

Замминистра культуры Дагестана – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова от имени главы ведомства Заремы Бутаевой поздравила всех с праздником и выразила благодарность за вклад в сохранение культурно-исторических традиций культуры горских евреев: «Народы России едины в дружбе, культуре. Сохраняя языки, традиции, мы демонстрируем идентичность народа. В республике много делается для взаимообогащения культур. Подобные праздники духовно-этнической культуры надо популяризировать и сохранять, передавая из поколения в поколение».

В празднике приняли участие творческие коллективы и исполнители – хранители татской культуры горских евреев. Богатое наследие национальных танцев было представлено в хореографических постановках Государственного ансамбля «Каспий» и ансамбля «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство». Еврейские народные и лирические песни прозвучали в исполнении Евгении Гилядовой, Азамата Ирзаева, Любови Давыдовой, Малачи Юхананова, Ирины Рахмановой и других.

История о Моисее (Моше) – великом освободителе и Пророке еврейского народа была представлена в постановке «Исход» еврейским молодежным клубом «Семейный центр» города Дербента. Муниципальный татский театр Дербента во главе с художественным руководителем Львом Манахимовым представил шуточную постановку.

Гостей пригласили попробовать традиционные праздничные блюда. Главные атрибуты праздника Песах – маца (пресная лепешка) и вино. Существует легенда, что перед Исходом евреи не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. И до сих пор эти пресные лепешки – напоминание о хлебе, который ели евреи, спешно покидая Египет.

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Сулейман Магомедов вручил почетную грамоту и памятный подарок за развитие и вклад в укрепление межнациональных отношений, возрождение национальных традиций, сохранение мира и согласия в республике ветерану Великой Отечественной войны Шими Дибияеву. Также за активную работу и участие в организации праздника были вручены благодарности и сувениры.

Новости раздела