"

Инженер из Махачкалы представил в галерее Дома поэзии выставку своих фотографий и стихотворных произведений

Фото:
1396
2 минуты
Инженер из Махачкалы Александр Колганов 13 декабря представил в галерее Дома поэзии творческий проект «Я вижу мир перед собой...», который включает фотографии и стихотворные произведения, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Александр Колганов рассказал, что проект родился всего полгода назад, хотя он давно занимается фотографией и пишет стихи более 30 лет: «Когда мы занимаемся своим делом, к которому мы привыкли, оно складывается, мы его не замечаем. Около пяти месяцев назад я решил, что жить и заниматься только своей профессиональной деятельностью можно, но это скучно и неинтересно. А если есть творчество, и я уже не могу назвать это хобби, так как оно стало достоянием общественности, то есть если есть что-то еще, и я могу этим поделиться, то это очень хорошо. Для меня поэзия - это не только стихотворные строки, написанные на бумаге. Поэзия - это то, как мы с вами воспринимаем окружающий мир, и этим я с вами делюсь».

В основе проекта лежит идея показать впечатление, эмоциональное состояние, которое испытывал автор, выхватывая из повседневной жизни её кусочек: «Зачастую ты можешь просто показать напечатанную фотографию, сделать работу, повесить её на стену, пригласить гостей. Ты можешь разместить работу в социальной сети, написать комментарий и наблюдать за реакцией. Всё это возможно. А можно попробовать сделать на мой взгляд ещё один шаг, – сочетание слова и фотографии может передать ещё больше, чем просто одно слово и их художественная комбинация, или чем просто оформленная в раму фотография», – делится Колганов.

Искусствовед Татьяна Петенина поделилась своими впечатлениями на открытии выставки: «Время делает нам подарки, которые мы, порой не замечаем – это незапланированные, неожиданные встречи и знакомства. Я очень рада, что посетила сегодня галерею Дома поэзии. В конце XIX века в культуре и в искусстве появилось такое понятие, как синестезия – слияние разных видов искусств – живопись, музыка, поэзия, и очень многие серьезные люди этим занимались, примеров очень много. Эти люди были полностью заняты искусством, это был их образ жизни. А вот когда человек технических специальностей (Александр Колганов – инженер по образованию), который, казалось бы, далек от искусства, и вдруг – с такой тонкой, поэтической душой, очень интересный как фотохудожник, как поэт, – это дорогого стоит. В работах такая глубокая есть философия, она направлена на бытие, дыхание космоса ощущается. Фотографии настолько органичные, они настолько с стихами в гармонии… Творчество – единый мощный поток!».

Выставка продлится в галерее Дома поэзии до 23 декабря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела