"

В Махачкале открылась выставка кайтагской вышивки «Жемчужина Дагестан»

Фото:
2827
2 минуты
В Республиканском центре народных художественных промыслов открылась выставка кайтагской вышивки «Жемчужина Дагестан». После красочного выступления самодеятельных артистов Кайтагского района началась торжественная часть. Открывая выставку, председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов отметил, что кайтагская вышивка – это уникальное явление в современном декоративно-прикладном искусстве, секреты которого были практически утеряны, а сегодня благодаря энтузиастам кайтагская вышивка переживает второе рождение.

Руководитель Комитета поблагодарил их за бережное отношение к народным традициям и вручил почетные грамоты Комитета за возрождение промысла.

Глава МО «Кайтагский район» Али Умаров отметил, что руководством республики сегодня делается все для поддержки и развития традиционной культуры народов Дагестана, и заверил собравшихся, что районная администрация и впредь будет поддерживать всех, кто озабочен проблемой сохранения национальной культуры и традиционных ремесел.

Руководитель проекта по возрождению кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова поблагодарила всех собравшихся за поддержку, сказала, что во многом проект состоялся благодаря средствам гранта Президента РД, а также кропотливому труду ее единомышленников.

Затем было традиционное в таких случаях разрезание красной ленточки и все прошли в выставочный зал Центра, где смогли ознакомиться с представленными на выставке работами кайтагских мастериц.

Кайтагская вышивка – один из самых древних видов вышивки. По технике исполнения она очень сложна, так как в ней используются «перемычки», которые должны быть расположены в строгой последовательности и на определенном расстоянии друг от друга. Вышивка выполняется натуральным шелком разного качества и блеска на домотканой хлопчатобумажной или льняной ткани. Вышивают мастерицы односторонней гладью в «прикреп», используя гладкие, стелющиеся стежки, техникой, которая не используется больше нигде на Кавказе, и которая долго считалась практически утерянной.

О глубоких корнях кайтагской вышивки говорит и специфический узор, используемый мастерицами. Здесь присутствуют символы, идущие из глубины веков и сопровождающие человека еще с доисламского периода: свастики, солярные знаки, знаки мужского и женского начал как символы плодородия, стилизованные изображения животных: туров, оленей, птиц, змей, и др. Нередко на вышивках встречаются антропоморфные изображения. Кайтагские вышивки имели ритуальное значение и были связаны с тремя главными событиями в жизни человека: рождением, свадьбой и смертью. Вероятно, именно ритуальным назначением объясняется столь архаичный орнамент вышивок. У наших предков вышивка, прежде всего, являлась оберегом и только потом рассматривалась как украшение. Об этом свидетельствуют специфические символы, характерные только культуре горцев.

Шелковые вышивки, созданные по аналогам древних и не уступающие им в художественном отношении, украшают сегодня дома современных ценителей этого вида искусства. Обилие знаков, символика кайтагской вышивки колоссальны. Большинство из них также встречаются в петрографике, на надмогильных камнях, дагестанских клинках. И их семантика до сих пор полностью не разгадана. Однако есть надежда, что такой уникальный феномен мировой культуры, как кайтагская вышивка, еще раскроет перед нами свои удивительные тайны.
Выставка будет работать до 12 июля.

Новости раздела