"

В Дагестане стартовал II международный фестиваль «Каспий – берега дружбы»

Фото: Арсен Абдуллаев
4388
3 минуты
Сегодня, 6 июня, в здании Русского драмтеатра в Махачкале состоялось торжественное открытие II Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы».

Фестиваль, который продлится до 11 июня, проводится в рамках ФЦП «Культура России (2012 – 2018 годы)» министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией г.Махачкалы, Управлением культуры при поддержке Главы Республики Дагестан, Содружества независимых государств, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В этом году он посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения мастера поэтического слова Расула Гамзатова.

В фестивале участвуют фольклорные коллективы и ашуги-сказители, официальные лица и руководители творческих делегаций из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Калмыкии и Астраханской области.

Первый фестивальный день был насыщен творческими встречами, зрелищными мероприятиями. В этот день в фойе большого зала театра открылись две выставки. Фотовыставка «Летопись народного творчества» в лицах представила многожанровую этнокультуру народов Дагестана, яркие мгновения международных, всероссийских и межрегиональных фестивалей и праздников, проводимых в Дагестане, яркие эпизоды фестивальных выступлений фольклорных коллективов республики на фестивалях за пределами Дагестана.

Этновыставка «Традиция», которая также прошла в рамках фестиваля, это продолжение проекта, представляющего всю многогранную культуру, хозяйственно-бытовой уклад, историю и этнографию дагестанских народов. В этновыставке участвовали Унцукульский, Хасавюртовский, Акушинский, Кулинский, Рутульский районы.

На открытие фестиваля пришла правительственная делегация во главе с председателем Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым. После осмотра выставок в фойе театра, почетные гости прошли в зал, где мероприятие продолжилось торжественным открытием фестиваля и гала-концертом.

Участников и гостей фестиваля от имени руководства республики поприветствовал первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, который отметил, что фестиваль проходит в Дагестане вот уже второй раз и это свидетельствует о том, что Седой Каспий становится символом дружбы, добрососедства и мира между народами России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

В приветственном адресе врио президента республики говорилось: «Поздравляю организаторов, участников и гостей фестиваля с началом его работы. Вновь собрались на дагестанской земле носители фольклора, народного творчества, те, кто служит великому делу сохранения национальной культуры, музыкальных и хореографических традиций. Культурный обмен, взаимопонимание и сотрудничество – это путь к укреплению мира и дружбы между народами. Фестиваль поможет полнее раскрыть самобытность народов, населяющих прикаспийские государства, их художественное творчество, организовать широкий круг общения между людьми. Особое значение фестивалю придает тот факт, что он проходит в знаменательное для нашей страны и республики время – в этом году исполняется 200 лет со дня вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова. Уверен, что проведение фестиваля будет способствовать формированию и укреплению международных и межрегиональных связей, внесет достойный вклад в создание единого культурного пространства на территории прикаспийских государств».

В адрес фестиваля также поступили многочисленные поздравления и приветствия от министра культуры РФ Владимира Мединского, советника президента РФ по культуре и искусству Владимира Толстого, кинорежиссера Карена Шахназарова, президента благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяны Михалковой, от исполкома Содружества независимых государств, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Всероссийского общества охраны памятников культуры и других. В них отмечалось, что фестиваль «Каспий – берега дружбы» становится важным средством сохранения, развития и преумножения культурно-исторических ценностей и народных традиций, внося значительный вклад в расширение связей и укрепление сотрудничества прикаспийских стран и народов.

Гала-концерт открытия фестиваля стал хороводом дружбы народов зарубежных стран, СНГ и России, так как прошел с участием фольклорных коллективов и исполнителей из Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Калмыкии, Дагестана, Астраханской области.

Стоит отметить, что основной целью фестиваля организаторы называют расширение культурных связей и перспектив сотрудничества в этой отрасли всех прикаспийских стран. Культурный потенциал стран прикаспийской «пятерки», средства культурного взаимовлияния способны оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений: экономику, политику, социальный сегмент. Фестиваль призван сохранять мир, стабильность и добрососедские отношения.

Новости раздела