"

II Международный фестиваль «Каспий – берега дружбы» завершает свою работу

Фото:
2977
2 минуты
Махачкала прощается с участниками II Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы». Стартовавший 6 июня в здании Русского драмтеатра, фестиваль уже завтра даст выездные концерты в Кизлярском районе, также участники столь крупного культурного форума порадуют своим выступлением жителей Избербаша и Дербента.

Отметим, что фестиваль проводится в рамках ФЦП «Культура России (2012 – 2018 годы)» министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией г.Махачкалы, Управлением культуры при поддержке Главы Республики Дагестан, Содружества независимых государств, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В этом году он посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Народного поэта РД Расула Гамзатова.

Сегодня в заключительном для Махачкалы гала-концерте приняли участие детские хореографические коллективы изКумторкалинского, Хасавюртовского,  Левашинского, Сергокалинского, Унцукульского, Буйнакского районов, Бежтинского участка,городов Дербент, Каспийск, Кизляр, Махачкала, государственные и муниципальные ансамбли Гергебильского, Ногайского районов, городов Дербент и Хасавюрт.

Бурными овациями зрители встретили выступление самого возрастного творческого коллектива -  азербайджанского ансамбля песни и танца «Долгожители». Самому старшему из участников азербайджанских  «долгожителей» 87 лет. Яркими и запоминающимися оказались выступления отдельных исполнителей и танцевальных коллективов из Казахстана и Туркменистана. Участниками незабываемого фольклорного концерта также стали творческие коллективы из Ирана, Калмыкии и Астраханской области.

Программу фестиваля в Махачкале завершила Народная артистка РД Джамиля Гамзатова исполнением песни «Дагестан».

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр культуры РД Зумруд Сулейманова отметила, что интерес к фестивалю будет расти из года в год.  «Мы очень рады, что у нас в гостях побывали такие замечательные творческие коллективы со многих регионов России и прикаспийских государств. Так как фестиваль в этом году посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, наши концертные номера мы стремились подготовить так, чтобы они отражали эти даты.

Очень отрадно, что фестиваль с каждым годом растет, значительно возросло количество его участников. В день открытия исполнением своих номеров порадовали аж 500 участников. Я думаю, что наш фестиваль понравился, а главное запомнился многим. Поэтому хотелось бы поблагодарить всех организаторов, участников и зрителей фестиваля. Хотелось бы также отметить то факт, что в этом году появилось очень много новых интересных и ярких номеров. Теперь мы даже планируем использовать их для следующих концертов», - сказала министр культуры.

Новости раздела