"

Хабиб Давудов: «Вместе с Расулом ушло из моей жизни что-то яркое, прекрасное и доброе»

Фото:
3453
6 минут
Дагестанский поэт, лидер движения «Родной Дагестан», президент Фонда «Народное мнение» Хабиб Давудов рассказывает, что начал писать стихи еще с шестого класса. И уже тогда он читал Расула Гамзатова и мечтал с ним познакомиться.

«Первый раз я встретился с Расулом Гамзатовым случайно, в 70-е годы. Это было на берегу моря, – вспоминает Хабиб. - Мы сидели вечером в парке, и вдруг вижу: Расул Гамзатов проходит по набережной с товарищем (позже я узнал, что это был Магомед Сулейманов). И я заметил, что у него открыт портфель, быстро подбежал к нему, сказал: “Расул Гамзатович, у вас портфель открытый”.

С тех пор прошло много времени, было много встреч с Расулом, но вот эта первая встреча, открытый портфель и такой гигант Расул, сияющий в закате солнца, запомнились мне на всю жизнь».

После армии Хабиб Давудов возвратился в Махачкалу и часто заходил в Союз писателей, где тогда работал его друг и земляк, поэт Омаргаджи Шахтаманов. «Он и познакомил меня с Расулом, рассказав ему: «Расул, вот наш еще один будущий поэт и пародист Хабиб из селения Гочоб». Как только Расул услышал слово пародист, улыбнулся и спросил меня: «Кого можешь спародировать?» Я смущенно ответил: «Омара Бегова, Магомедали Магомедова, Абдулу Даганова и Вас тоже».

Он тут же пригласил меня в кабинет и вместе с Омаргаджи устроил для меня «экзамен». Я очень волновался: для меня это было так неожиданно. Только когда они начали смеяться, я успокоился. Расул на прощание обнял меня и пообещал помочь устроить в Литературный институт. Никогда я не думал, что не поэзия, а юмор сдружит меня с Расулом на всю жизнь.

В том, что Расул стал великим поэтом, есть и огромная заслуга его жены Патимат. Она помогала Расулу во всем: к ней ходили даже писатели со своими проблемами, она договаривалась с издателями, занималась гостями, домом и детьми. Это была великая женщина. Я бывал у них дома, и всегда она нас встречала с улыбкой, прекрасно понимала юмор. Патимат очень строго следила за Расулом, оберегая его».

Все, кто знаком с великим поэтом, вспоминают его, прежде всего, как юмориста и острослова. И Хабиб говорит: «Он начинал шутить, как только видел тебя, с юмором, улыбкой и заканчивал разговор».

«Однажды к нам приехал один из наших московских студентов, мы отмечали его приезд в кафе на берегу моря. В самый разгар у нас закончились деньги. И тут Омаргаджи Шахтаманов, который тоже был с нами, сказал: «Пойду к Расулу на работу за деньгами. Через 10-15 минут он вернулся радостный: в руках держал 10 рублей и разорванный пополам рубль. Рассказал: «Расул открыл кошелек передо мной, показал: “Вот всё, что у меня есть, и это нужно поделить по-дружески поровну с тобой, Омаргаджи”. Там был 21 рубль: 10 из них он дал мне, 10 оставил себе, а рубль порвал пополам между нами”. Этот порванный рубль до сих пор хранится у меня, как память о справедливости и любви Расула к своим друзьям».

Хабиб вспоминает, что Расул не был злопамятным, его обиды проходили быстро. «Рассказывали, что когда Расула пригласили на одно мероприятие Ахмедхана Абубакара, ему сказали: «Не ходи, Расул, вы же с Ахмедханом в ссоре». На что он ответил: «Я поссорился с Ахмедханом, но не с его талантом».

В последние годы жизни Гамзатов понял, что не важны звания и награды, главное – он оставляет после себя людям свою литературу, свои стихи.
Он говорил: «Сегодня целью многих писателей становятся не произведения, а звания. Доходит до смешного - некоторые писатели сами себя выдвигают на звания. Стремясь к наградам и званиям, отделяются от литературы».

Он ушёл в самое трудное для Дагестана время. Однажды сказал мне: «Хабиб, я не знал, что восхвалённый мною народ Дагестана так быстро опустится за короткий срок». Он был разочарован. Разочарован был не только в правителях, но и в народе. Говорил: «Это уже не мой Дагестан». Он видел все негативное: беззаконие, воровство, убийства ради денег и должностей, бездуховность и равнодушие.

В 90-е годы, можно сказать, многие в республике забыли про Расула: они были заняты дележкой денег и должностей. Даже день его рождения проходил без представителей правительства. Здесь ради справедливости я должен сказать, что Рамазан Абдулатипов в день рождения Расула прилетел к нему из Москвы с цветами, провел с ним вечер и на следующий день улетел. Расул уважал его и очень боялся за него».

Расул Гамзатов и Хабиб Давудов были хорошими друзьями. Известно, что поэт не раз посвящал своему другу стихотворения. В одном из них говорится: «Говорят, что старые друзья лучше, но я своего нового друга Хабиба за них не отдам».

Давудов рассказывает, что как-то спросил у него: «Как я могу считать себя твоим другом? У меня ведь нет ни должностей, ни званий». Он ответил: «Нет, Хабиб, это для меня теперь не главное. Я сейчас жалею о тех временах, что провёл с хакимами. Лучше бы я провёл те годы с простыми людьми. Это было бы лучше и для меня, и для моей поэзии».

В последние годы, когда все чаще слышны разрывы бомб и ночные стрельбы, я вспоминаю еще один случай с Расулом. В Махачкале тогда шел республиканский фестиваль. Чародинские певцы, которые участвовали в фестивале, пригласили Расула в гостиницу «Кавказ», где они тогда жили. Кроме певцов там были поэты Шахтаманов и Даганов. Как говорится, мы пели и пили, очень громко смеялись. Ночью к нам в номер зашла администратор и, увидев с нами Расула, очень тактично предупредила: «Время позднее, если можно, не пойте, вы мешаете гостям». И Расул подозвал эту женщину, спросил ее имя и сказал: «Дорогая Хадижат, мы скоро уйдем, и пусть всегда только песни беспокоят в жизни нас и наших гостей».

«В тот год, когда поэт ушёл из жизни, - вздыхает Хабиб Давудов. - Мы учредили общественную награду «Народный герой Дагестана». И должны были в первую очередь вручить её Расулу Гамзатовичу. Мы об этом ему сообщили и ждали его возвращения из Москвы, но так получилось, что мы не успели вручить её. Мне тогда казалось, и до сих пор кажется, что вместе с Расулом ушло из моей жизни что-то яркое, прекрасное и доброе».

Давудов мечтает о создании в Дагестане ежегодного всемирного фестиваля поэзии, который будет посвящён великому поэту Гамзатову. «Оттуда бы и началось возрождение Дагестана, - говорит он.

«Когда проводили праздники Белых журавлей, к нам первое время приезжали гости со всех городов России, не хватало мест в гостиницах. Журавли – это не столько литературное явление, сколько жизненное. И я предлагал Расулу: «Давайте сделаем всемирный фестиваль поэзии имени Расула Гамзатова, чтобы люди приезжали в Дагестан, читали, пели». И он сказал: «Это хорошая идея, но пока не могу обратиться с такой просьбой к Магомедали Магомедову, потому что он и так много сделал для моего юбилея. Если вы сделаете это после моей смерти, я был бы вам благодарен».

Я уверен, что когда-нибудь желание поэта сбудется, и в Дагестан приедут все великие поэты мира, чтобы читать стихи и вспоминать о Великом Расуле Гамзатове».

Новости раздела