"

Группа «Сумма» и фонд «Пери» создают музей Петра I в Дербенте

Фото:
9884
3 минуты
Группа «Сумма» и благотворительный фонд «Пери» Зиявудина Магомедова в рамках подготовки к 2000-летию Дербента начали работы по созданию в городе музея Петра I. Общий объем вложений составит, по предварительным оценкам, около 100 миллионов рублей. Площадь участка, на котором будут расположены объекты музея, – свыше 1,5 тыс. квадратных метров. Работы по реконструкции дома Петра I планируется завершить в сентябре 2015 года.

Основным объектом музея станет отреставрированный павильон-колоннада, построенный в начале XIX века над землянкой, в которой останавливался Петр I во время Персидского похода. Согласно историческим свидетельствам, перед павильоном были установлены две пушки, объект постоянно охраняли часовые. Над входом в павильон была прикреплена следующая надпись: «Место отдохновения Императора Петра Великого». Подробнее об этом рассказал на открытии директор Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимов.

В советские годы объект был утерян и обнаружен только в наши дни. Как выяснилось, павильон-колоннада был переделан в жилой дом, в котором около 80 лет проживали простые жители Дербента.

Сейчас начинается реставрация павильона-колоннады, будут также проведены археологические работы, которые позволят дать точное представление о землянке Петра и о том, какие еще исторические артефакты могут в ней находиться.

Другими объектами музея станут памятник Петру I, фонтан, а также здание с экспозицией предметов петровской эпохи. Разработка концепции экспозиции будущего музейного комплекса и формирование коллекции пройдут при поддержке фонда «Пери».

Доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом археологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев сообщил о подготовке плана реконструкции периптера, архитектурной концепции музея «Дом Петра I в Дербенте»: «Весь этот комплекс материалов, пребывание Петра в Дербенте, история Дербентского гарнизона, история Каспийского похода – это все будет отражено в экспозиционных планах музея. Кое-какие результаты уже есть ¬– весной этого года мы провели масштабные раскопки на территории пограничной части и выявили погребения служилых людей. Мы не знаем, это солдаты или младший офицерский корпус как раз относятся к этому времени – период 1722-1735 годов. Православные захоронения с крестиками, которые относятся к этому времени, – это тоже может войти в экспозиционный план этого будущего музея. Я думаю, это грандиозный проект, я имею в виду не только раскопки, а в целом создание этого музея, который станет структурой Дербентского музея-заповедника, это будет очень интересно. Музей будет привлекать внимание самого широкого круга посетителей древнего Дербента».

Пресс-секретарь Группы «Сумма» Евгений Тимошинов напомнил, что ранее, в 2012 году, Группа «Сумма» профинансировала реконструкцию деревянного дома в Заандаме (Нидерланды), в котором Петр I жил во время обучения корабельному делу. А в 2013 году, в рамках перекрестного года Россия – Нидерланды, помогла осуществить транспортировку копии дома из Заандама в московский музей «Коломенское».

Благотворительный фонд «Пери» – частный благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и в мире, созданный в 2012 году по инициативе председателя Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудина Магомедова.

Группа «Сумма» – это диверсифицированный холдинг, объединяющий перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В компаниях Группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек. Основатель и акционер компании Зиявудин Магомедов.

Новости раздела