"

Государственный оркестр народных инструментов выступил в Левашинском районе

Фото:
2305
1 минута
«Творческий десант» в составе Государственного оркестра народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств РД Навруза Шахбазова 9 сентября выступил в селе Леваши Левашинского района, сообщили РИА «Дагестан» Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

«Одним из творческих проектов, приуроченных к Году культуры, стали гастрольные поездки государственных творческих коллективов, творческих организаций, союзов и учреждений по городам и районам Дагестана. Эти творческие встречи проходят согласно плану министерства культуры РД и Календаря мероприятий Центров традиционной культуры народов России», - отметил источник.

Концерт прошел в Центре традиционной культуры народов России перед жителями района, работниками культурно-досуговых учреждений, учащимися общеобразовательных и музыкальных школ. Музыканты оркестра представили концертную программу, составленную из произведений дагестанских, советских композиторов, народных мелодий и наигрышей. Оркестр играл на пандурах, тарах, гармони от убаюкивающей  до нарастающей ритмичной композиции. Бурными рукоплесканиями зрители встретили мелодии зурначей. Не сдерживая своих порывов, некоторые из них стали танцевать.

Школьники смогли задать гостям интересующие их вопросы и попробовали сложить новую мелодию на народных инструментах. Гости также рассказали об особенностях музыкальной культуры у разных народов Дагестана и о том, что повлияло на возникновение тех или иных музыкальных звучаний и напевов на горных и равнинных территориях.

Новости раздела