"

Государственный хор Дагестана отметил свое 75-летие

Фото:
2308
3 минуты
Государственный хор Дагестана отметил свое 75-летие вчера, 16 декабря, в Кумыкском государственном музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова. Вечер также был приурочен к 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации. На нем присутствовали министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и представители культурного сообщества республики.

Концерт состоял из двух отделений. Его открыла народная артистка РД, заслуженная артистка РФ Фаина Графченко: «Хочется сказать слова благодарности за то, что так тонко, последовательно хор Дагестана хранит традиции хорового искусства. В репертуаре хора очень много произведений на стихи Расула Гамзатова, но коллектив решил по-особому отметить 90-летие и подготовил кантату».

На концерте прозвучала премьера кантаты Ширвани Чалаева на стихи Расула Гамзатова «Целую женские руки» для солиста, хора и оркестра в 9-ти частях. Ее исполнили народный артист РФ, профессор Сергей Яковенко, Государственный хор РД, оркестр Дагестанского государственного театра оперы и балета. Дирижером выступил народный артист РД Н. Шахбазов.

После чего композитор Ширвани Чалаев со словами поздравлений обратился к Государственному хору Дагестана и со словами благодарности к Сергею Яковенко. «В 1970 году написано это произведение – 43 года назад. Оно исполнялось за пределами Дагестана, но самым почетным и лучшим исполнителем является Сергей Яковенко», – сказал он.

Министр культуры РД Зарема Бутаева вручила народному артисту РФ Сергею Яковенко сувенир, созданный кубачинскими мастерами. Она поблагодарила весь коллектив за проделанную работу.

В первом отделении звучали произведения Расула Гамзатова «Гуниб» и «Матери» на музыку М. Кажлаева, «Песня о Гунибе» на музыку А. Цурмилова. Исполнялись лакские, аварские, кумыкские, даргинские, лезгинские, табасаранские и ногайские народные песни.
Во втором отделении звучали классические произведения зарубежных и русских композиторов Г. Генделя, В. Моцарта, П. Чайковского, И. Ипполитова-Иванова, А. Пахмутовой, А. Типакова, М. Блантера, Л. Дэнца.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Сергей Яковенко рассказал, что познакомился с Ширвани Чалаевым 50 лет назад и с тех пор исполнял много его сочинений. «Мне нравится в Дагестане. Люди очень теплые, очень музыкальный народ», – поделился он.

Гости вечера говорили слова благодарности в адрес солистов Государственного хора РД, желали им всего самого наилучшего, в том числе – дальнейшего процветания и неиссякаемого творческого вдохновения на благо республики.

Самой приятной частью вечера стало вручение почетных дипломов министром культуры РД Заремой Бутаевой директору хора, хормейстеру и солистам. «Я благодарю всех присутствующих на сцене за этот замечательный вечер. Спасибо нашим музыкантам за достойное представление Дагестана в России и за рубежом. Сегодня особенно важно показать, что и у нас в республике развито искусство, тем более что в истории коллектива много легендарных имен – Исбат Баталбекова, Рагимат Гаджиева, Муи Гасанова. В репертуаре хора произведения разных эпох, стилей, солисты исполняют произведения на разных языках», – сказала министр, пожелав в завершение всего самого наилучшего всем присутствующим в этот вечер на сцене.

Новости раздела