"

Государственные ансамбли из Карачаево-Черкесии выступили в Махачкале

Фото:
3165
1 минута
Ансамбли «Эльбрус» и «Меркурий» из Карачаево-Черкесии 9 декабря дали концерт в Махачкале, в зале Кумыкского музыкально-драматического  театра имени А.-П. Салаватова.

Концерт прошел в рамках федеральной программы при финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры и министерства по национальной политике Республики Дагестан.

На мероприятии присутствовали  заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев и заместитель министра по национальной политике Баганд Магомедов.

Открывая концерт, Мурад Гаджиев выразил надежду, что «все сидящие в зале бурными аплодисментами, очень тепло и горячо поддержат наших братьев, которые приехали доставить нам радость».

Он напомнил, что сегодня дагестанский ансамбль «Лезгинка» тоже гастролирует по городам: скоро они будут в Ярославле, Костроме и покажут настоящее искусство братской Карачаево-Черкесии.

После чего звучала национальная музыка народов Карачаево-Черкесии, исполнялись национальные танцы. Государственные ансамбли «Эльбрус» и «Меркурий» создали прекрасный союз на сцене, хорошо передавший самобытность карачаевцев и черкесов. Не обошли стороной и дагестанскую культуру, включив некоторые элементы танцев народов Дагестана.

Качество подготовки коллективов было на высоком уровне: прекрасные костюмы, хорошо выполненная, слаженная работа.

В конце мероприятия Мурад Гаджиев поблагодарил гостей за прекрасный вечер.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель министра по национальной политике РД Баганд Магомедов рассказал, что одной из целей федеральной программы является развитие национально-культурных отношений между народами России. «Наши коллективы тоже в прошлом и позапрошлом году выступали в Калуге, Ставропольском крае, Осетии. В этом году Дагестан уже посещали коллективы из Ингушетии», – сказал он.

Новости раздела