"

Год российского кино в Театре поэзии закрыли масштабной акцией «Фильм, фильм, фильм!»

Фото:
959
3 минуты
Масштабная акция «Фильм, фильм, фильм!», посвященная закрытию Года российского кино, прошла 15 ноября в Театре поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Министерство культуры Республики Дагестан и Управление культуры администрации Махачкалы совместно с Театром поэзии представили дагестанским зрителям выставку Детской художественной школы города и концерт учащихся детских школ искусств.

Вечер открылся в галерее Театра поэзии, где юные художники представили свои графические работы и инсталляции, главной темой которых стали отечественные и зарубежные фильмы. Портреты знаменитых актеров в стиле поп-арт, замысловатые фигуры из бумаги, дерева, пластика – всё это произведения, представленные на выставке «Фильм, фильм, фильм!».

Примечательно, что технику и образы для своих творческих работ дети подбирали сами. Так, к примеру, юная художница и дизайнер Аида Абдурагимова написала в стиле поп-арт портреты своих любимых персонажей из фильма «Ночной дозор», которые составили киноальбом, украсивший самую большую стену в галереи. Здесь есть все – Евгений Леонов, Александр Демьяненко, Владимир Этуш, Юрий Никулин, Наталья Варлей, Константин Хабенский, Гоша Куценко и многие другие артисты кино. Гармонично дополняли портреты любимых актеров великолепные тематические инсталляции в виде видеокамер и кинолент, стаканчиков с попкорном, Кинотавра и т.п. Отдельную композицию составил уголок Чебурашки, которому в этом году исполняется 50 лет, и дети «приготовили» для него именинный дизайнерский торт.

«Эта выставка – не прощание с Годом кино, а размышление наших детей о таком замечательном направлении искусства – кинематографе. Дети – наша гордость! Мы растим то поколение, которое, надеемся, построит такое будущее, которое будет удовлетворять нашим самым требовательным запросам», – сказал начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев, открывая выставку.

Директор Театра поэзии Елена Гарунова поблагодарила педагогов Детской художественной школы, юных художников и их родителей: «Волшебная, яркая, красочная выставка, созданная руками талантливых махачкалинцев, открывается сегодня в нашей галерее. Здесь много портретов актеров советского и российского кино, и очень важно, что дети смотрят наше кино, оно знакомит с теми образами, которые остаются с нами на всю жизнь».

«Кино – это волшебство! Когда мы задумывали этот проект, хотели, чтобы зрители попали в тот же капкан эмоций, в каком оказались авторы этой выставки. Поэтому техника, которую мы выбрали, – это взрыв эмоций, революция в искусстве. Пусть волшебство всегда остается в вашем сердце!» – поделилась директор Детской художественной школы Махачкалы Гульнара Мамашева.

Торжественная церемония закрытия Года кино продолжилась в зале Театра поэзии, где заместитель министра культуры Республики Дагестан Мурад Гаджиев поздравил всех присутствующих с успешным финалом Года российского кино. «Российский кинематограф развивается, в Дагестане также есть свои успехи. Хочется отметить, что в этом году по конкурсу Российского фонда кино Акушинский и Карабудахкентский районы Дагестана, а также город Буйнакск получили средства на приобретение необходимого кинооборудования и создание кинотеатров. Успешно прошли фестивали “Сталкер”, “Маяк” и “Мирный Дагестан”, Фестиваль уличного кино. Кроме того, по всей стране впервые прошла акция “Ночь кино”, которую поддержал и Дагестан – на летней площадке Даггосфилармонии, в Театре поэзии, в Дагестанском музее изобразительных искусств, в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте и на многих других площадках показывали новинки российского кинематографа и уже ставшие классикой картины. Думаем, что на этом наши успехи не закончатся, мы будем проводить подобную работу и в последующие годы», – сказал замминистра.

Вечер завершился концертом учащихся детских школ искусств. Зрители послушали произведения известных композиторов, музыку, звучащую в классических отечественных и зарубежных кинолентах. Советский кинематограф представили песни и музыка из фильмов «Веселые ребята», «Берегись автомобиля», «Кавказская пленница», «Семнадцать мгновений весны», зарубежный – музыкальные темы из кинолент «В джазе только девушки», «Титаник» и мн. др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела