"

Гамзатовские дни прошли в общественном Фонде Расула Гамзатова

Фото:
2401
2 минуты
Гамзатовские дни «Белые журавли» прошли сегодня, 11 сентября, в общественном Фонде Расула Гамзатова в Махачкале. Выступившие на мероприятии общественные деятели говорили о жизни и творчестве Расула Гамзатова, а также отметили значимость ежегодного фестиваля «Белые журавли».

«Праздник «Белые журавли» – дни, когда мир вспоминает талантливого дагестанского поэта Расула Гамзатова, – отметил глава администрации Советского района города Махачкалы Заурбек Вагидов. – А международный фестиваль «Дни белых журавлей» становится из года в год мощным объединяющим и созидательным фактором в жизни республики и страны. Хочу искренне поприветствовать наших друзей, замечательных поэтов и писателей, приехавших гостей, принявших участие в Гамзатовских днях».

По словам Вагидова, дни «Белых журавлей» стали не только данью глубокого уважения памяти выдающегося дагестанского поэта.

«Эти дни посвящены памяти павших на полях сражений и преобразованы после смерти поэта в Гамзатовские дни «Белые журавли». Их гимном стала всемирно известная песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Это стихотворение поэт написал в самолете, когда возвращался из Японии в СССР. Увиденное и услышанное в Стране восходящего солнца о трагической судьбе девочки из Хиросимы, которая верила, что тысяча бумажных журавликов способна спасти ей жизнь, стало для дагестанского поэта тем потрясением, которое трансформировалось в его душе в замечательное стихотворение, вскоре ставшее одной из самых любимых песен многих миллионов людей планеты. Эта песня стала не только данью памяти всем погибшим, но и протестом против войн и насилия на земле», – сказал он.

Приехавший из Самары председатель межрегионального центра им. Шукшина Геннадий Матюхин признался, что поэзия Расула Гамзатова является для него самой любимой.

«Расула Гамзатова я читаю 52 года. Первое его произведение, которое мне очень понравилось, называлось “В Ахвахе”. Я его сразу выучил, и с тех пор поэзия Расула Гамзатова стала для меня любимой среди всех поэтов. Его произведения я читал в самых различных местах перед тружениками сельского хозяйства, военнослужащими, партийными работниками, простыми людьми, и всегда они воспринимаются как луч солнца или вода из прекрасных, чистых горных родников.

Центр имени Шукшина, 12 лет назад, на 80-летие Расула Гамзатова, поставил первую программу по его произведению «Белые журавли». Несмотря на то, что Расула Гамзатовича нет, мы продолжаем быть верны его конституции горца. Эта конституция существует не только для жителей Кавказа, но и для всех жителей планеты. В ней написано, как должен жить человек, чему он должен следовать и стремиться. Это напутствие аксакала поэзии и к людям пожилого возраста, и людям среднего возраста, и нашей молодежи», - сказал Матюхин.

После приветственных речей мероприятие продолжилось чтением стихов Расула Гамзатова.

Новости раздела