"

Гамзатовские дни «Белые журавли» пройдут в Дагестане с 7 по 11 сентября

Фото:
3018
1 минута
С 7 по 11 сентября в Дагестане состоятся торжественные мероприятия, посвященные 90-летию народного поэта Расула Гамзатова, так называемые Гамзатовские дни «Белые журавли». Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики, на праздник съедутся гости из России и из-за рубежа, в частности, из Турции, Египта, Алжира, Вьетнама, Болгарии, Белоруссии, Армении и Таджикистана – всего около ста человек.

Программа мероприятий включает в себя возложение цветов на могилу Гамзатова, открытие тематических выставок в музеях, выставочных залах и библиотеках, проведение конкурса поэтов в Театре поэзии, «круглый стол» на республиканских телеканалах, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, форум друзей, посещение дома-музея Расула Гамзатова, спектакль «Асият» по мотивам поэмы Гамзатова «Горянка» в Кумыкском театре, выезд на Родину поэта – селение Цада Хунзахского района, а также в Дербент, Избербаш, Каспийск, Буйнакск, Кизилюрт, Кизляр и Хасавюрт.

Кроме того, состоится праздничный концерт и прием почетных гостей мероприятия у врио Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела