"

Гала-концертом завершился первый день фестиваля «Кавказ – единая семья» в Махачкале

Фото:
1976
3 минуты
Гала-концертом завершился первый день IV Международного фестиваля-форума народного творчества «Кавказ – единая семья» в Махачкале. В самой яркой части фестиваля приняли участие народный ансамбль танца «Шохълукъ» из Карачаево-Черкесской республики, вокальная группа «Нюр» из Чеченской Республики, ансамбль фольклорной песни «Молодушки» из Ставропольского края, ансамбль народного танца «Иристон» из Северной Осетии-Алании, исполнители народных песен Абдурахман Беков из Ингушетии и Марат Занкишев из Кабардино-Балкарии. Кроме того, гостей мероприятия порадовали хореографические коллективы и фольклорные ансамбли Дагестана – «Эхо гор», «Вихлинка», «Акуша», «Гергебиль», «Дружба», «Авадан», «Акаро» и другие.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов подчеркнул, что форум-фестиваль «Кавказ – единая семья» проходит в рамках Года гор, объявленного в Дагестане указом Главы республики Рамазана Абдулатипова. «Сегодня в Дагестане проводится большая работа по сохранению и развитию традиционной культуры народов республики. С 2013 года по инициативе Рамазана Абдулатипова реализуется приоритетный проект в области социального развития, культуры и образования “Человеческий капитал”. В рамках данного проекта и одного из его подпроектов “Культура и традиции народов Дагестана” проводятся мероприятия, призванные сохранить этнокультурное наследие и национальную культурную идентичность», - сказал вице-премьер.

Одним из ведущих направлений в данной деятельности Карибов назвал создание Центров традиционной культуры народов России. На сегодняшний день такие центры созданы во всех городах и районах республики, сейчас они создаются уже в сельских поселениях.

«Фестиваль-форум “Кавказ – единая семья” перекликается со многими художественно-творческими проектами, проводимыми в СКФО, по духу и главной миссии. Это, прежде всего, праздник единства северокавказских народов, торжество наших культурных традиций, сохранение культурного кода наших братских народов. Традиционный фестиваль становится площадкой популяризации многонациональной культуры всей России, площадкой мира и единства», - заявил Карибов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» представитель народного хора русской песни «Волна» Республиканского Дома народного творчества Лариса Малахова отмечает, что коллектив постоянно принимает участие в подобных мероприятиях городского и республиканского уровня. «Они оказывают положительное влияние на развитие культуры и осознание своей национальной причастности. Обычаи и традиции предков должны играть ключевую роль в формировании личности человека, и поэтому нельзя допускать того, чтобы человек рос как Иван, не помнящий родства», - добавила она.

В свою очередь руководитель ансамбля фольклорной песни «Молодушки» из Ставропольского края Виктор Панюков отметил хорошую организацию форума-фестиваля. По его словам, представители ансамбля принимали активное участие в проводимых мастер-классах и вместе с остальными постигали секреты народных промыслов Дагестана. «Мы на многие годы запомним то тепло, которое подарили сегодня нам дагестанцы», – заключил он.

IV Международный фестиваль-форум народного творчества «Кавказ – единая семья» будет проходить в Дагестане с 29 апреля по 1 мая. Завтра участники мероприятия выступят с концертной программой не только в Махачкале и пригородных поселках столицы: Тарки, Новый Хушет, Шамхал-Термен. После этого участники форума отправятся в Дербент, где будут проведены конференция и выставка.

Новости раздела