"

Гала-концерт лауреатов Правительственной премии «Душа Дагестана» прошел в Махачкале

Фото:
2753
2 минуты
Гала-концерт лауреатов Правительственной премии «Душа Дагестана» состоялся 24 ноября в малом зале Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры.

Концерт был организован министерством культуры, министерством по национальной политике Дагестана при поддержке муниципальных образований республики. Душой Дагестана названы люди, внесшие значительный вклад в народную культуру.

Среди них руководители хореографических ансамблей «Акуша» и «Хазар» Зульфият Магомедова (Акушинский район) и Саятханум Муртузалиева (Сергокалинский район); исполнительницы народных песен Жанна Алиева (Тарумовский район) и Асият Кумратова (Ногайский район); руководитель народного ансамбля тафтаристов «Касумкент» Агарагим Агарагимов (Сулейман-Стальский район); руководитель народного хора русской песни «Волна» РДНТ МК РД Юрий Ханжов (Махачкала); руководитель семейного ансамбля Гаджимагама Магомедов (Лакский район); руководитель сводного хорового коллектива Буйнакского района Рукият Иразутдинова; мастер по пошиву национальных костюмов Марина Ибрагимова (Кулинский район); мастер-ювелир Рабадан Каммагаджиев (Дахадаевский район); вокальный ансамбль «Камерата» (Махачкала); режиссеры народных театров Рашидат Алиасхабова (Чародинский район) и Ахчакиз Магомедова (Левашинский район); музыканты Абусупьян Аликараев и Мутай Хадулаев (Махачкала).

Вместе с лауреатами в гала-концерте приняли участие творческие коллективы и исполнители лучших Центров традиционной культуры народов России – победителей Республиканского конкурса «Традиции предков в культуре гражданского общества» Кайтагского, Кизлярского, Кулинского, Левашинского Магарамкентского, Буйнакского, Унцукульского, Хасавюртовского районов.

С достойной наградой от имени министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой лауреатов и коллективы Центров поздравила заместитель главы ведомства, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова. «Среди лауреатов премии не только известные в республики деятели искусства, но и работники муниципальных учреждений культуры. Ваша любовь к тому, что вы делаете, ваш вклад в сохранение традиционной культуры заслуживают искреннего уважения», – отметила она и пожелала всем дальнейших творческих успехов.

Все лауреаты – мастера своего дела и это они продемонстрировали в своих выступлениях. Звучали старинные музыкальные инструменты: кеманча, пандур, зурна, саз, тар и другие и народные песни. Были представлены национальные танцы в исполнении хореографических и фольклорных ансамблей «Эхо гор», «Темирхан-Шура», «Акуша», «Хазар», «Унцукуль», «Лукоморье» и других.

«Многие из лауреатов посвятили свою жизнь народному творчеству и культуре, завоевали народную любовь и признание слушателей разных национальностей не только в Дагестане, но и за его пределами. Но эта премия для них – особая награда. и они безмерно благодарны тому, что их искусство востребовано, нужно и традиции народной культуры продолжаются. Награждение лауреатов премии с вручением им дипломом и памятных знаков состоится в торжественной обстановке», – отметили в Доме народного творчества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела