"

Гала-концерт лауреатов конкурса «Юные звезды Махачкалы» прошел в столице Дагестана

Фото:
1338
2 минуты
В пятницу, 21 апреля, в Русском музыкально-драматическом театре им.М.Горького состоялся гала-концерт лауреатов XII Городского открытого конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы главы города Мусы Мусаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В этом году конкурс проходит в рамках празднования 160-летия со дня основания города Махачкалы. В нем приняли участие около шести тысяч детей – учащихся детских школ искусств из Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизляра, других городов и районов республики.

Открывая гала-концерт, со словами приветствия к участникам и лауреатам обратился начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев. Он отметил, что лауреаты сегодняшнего концерта – это уже состоявшиеся артисты, и в ходе честной и конкурентной борьбы они доказали право называться лучшими.

Согласно условиям конкурса юные артисты представили свои выступления по 37 номинациям: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Академический, народный и эстрадный вокал», «Фортепиано», «Скрипка», «Гитара», «Духовые и ударные инструменты», «Русские и дагестанские народные инструменты», «Хоровое пение», «Классическая, народно-сценическая, национальная, бальная и современная хореография», «Театральное искусство» и другие.

В рамках концерта участники исполнили песни на языках народов Дагестана, национальные и современные танцы, народные, эстрадные и классические музыкальные произведения. Творческий парад юных артистов продемонстрировал широкую палитру музыкальных, хореографических и художественных произведений разных стилей, времен и народов. Лауреаты конкурса по традиции получат дипломы и памятные призы от главы города в День защиты детей, 1 июня, в зале Русского драматического театра.

Гостьей конкурса стала воспитанница ДШИ №5 г. Махачкалы, участница шоу «Ты супер» на телеканале НТВ Карина Исмаилова, которая исполнила музыкальную композицию «Нас бьют, мы летаем», представленную в телеэфире первого этапа популярного шоу.

Напомним, что конкурс «Юные звезды Махачкалы» проводится в столице республики с 2006 года. Его целью является выявление наиболее одаренных детей из числа учащихся детских школ искусств, повышение уровня исполнительства, популяризация детского творчества, повышение профессионального мастерства преподавателей.

Отметим, что конкурс организован администрацией города Махачкалы и столичным Управлением культуры при поддержке Министерства культуры РД, профессиональных союзов и творческих объединений республики – композиторов, музыкантов, хореографов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела