"

Гала-концерт фестиваля народного творчества «Вместе мы - Россия» пройдет в Махачкале

Фото:
2476
2 минуты
Гала-концерт Республиканского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» пройдет 4 ноября на площадке Аварского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

«День народного единства – государственный праздник, который ежегодно, начиная с 2005 года, отмечается в России 4 ноября. Для такого многонационального государства, каким является Российская Федерация, этот праздник имеет огромное значение. Все мы – граждане великого государства, мы сильны, потому что мы едины», – отметил источник.

Республиканский фестиваль проводился в рамках I этапа всероссийского фестиваля, учрежденного Правительством РФ, министерством культуры РФ в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов России, сохранения единого культурного пространства и укрепления межрегионального культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций и эстетических идеалов. Гала-концерт всероссийского фестиваля состоится в ноябре 2014 года в Москве.

Зональные этапы республиканского фестиваля прошли в Хасавюртовском, Левашинском районах, городах Избербаше и Дербенте по номинациям: фольклорные ансамбли, народный танец, народная песня; народная музыка; мастера декоративно-прикладного искусства. Выступление конкурсантов оценивало жюри в составе известных деятелей культуры республики Асият Кумратовой, Аскерхана Аскерханова, Хана Баширова, Юрия Ханжова, Марьям Чалабовой.

По итогам зональных смотров участниками заключительного гала-концерта станут лучшие творческие коллективы, исполнители из Акушинского, Бабаюртовского, Буйнакского, Дахадаевского, Дербентского, Гергебильского, Гумбетовского, Карабудахкентского, Кумторкалинского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Ногайского, Рутульского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского районов, городов Махачкалы, Буйнакска, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта.

25 октября делегация, в состав которой вошли хореографический ансамбль «Эхо гор» РДНТ МК РД из города Хасавюрта, сводный фольклорный ансамбль «Леваши» Левашинского района и мастер народных промыслов Магомедали Магомедалиев, представили творческую программу на межрегиональном фестивале «Вместе мы – Россия» в Ставрополе. По приглашению жюри фестиваля представлять Дагестан в 2014 году на гала-концерте в Москве будет фольклорный ансамбль «Леваши» Левашинского района.

Новости раздела